Платона Лебедева оставили в СИЗО Читы
НТВ
Районный суд в Чите оставил экс-главу группы МЕНАТЕП Платона Лебедева в следственном изоляторе до 30 марта. Как сообщила "Интерфаксу" адвокат Лебедева Елена Липцер, таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ об избрании ему меры пресечения в виде содержания в СИЗО Читы на весь ход предварительного следствия.

Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в середине декабря прошлого года были этапированы в следственный изолятор Читы из колонии, где они отбывали восьмилетний срок наказания, для проведения следственных действий по новому уголовному делу.

"Мы обязательно будем обжаловать это решение в Читинский областной суд", - сказала Липцер, подчеркнув, что по закону у защиты есть трое суток на обжалование решения районного суда. Как отметила адвокат, избирая Лебедеву меру пресечения, суд указал, что он обвиняется по тем же статьям, по которым уже был осужден, и статьи являются тяжкими.

"Прекрасная аргументация была у стороны обвинения, - сказала Липцер. "Прокурор указал, что Лебедев может вступить в сговор с другими лицами, а также скрыться от предварительного следствия. Они рассматривают в том числе и возможность условно-досрочного освобождения. Кроме того, прокурор указал, что в учреждении, где содержался Лебедев, отсутствуют ограничения, предусмотренные законом", - заявила защитник. "Получается, что в той колонии, где содержался Лебедев, он не был изолирован, в связи с чем может угрожать свидетелям и оказать на них воздействие. Это просто абсурд", - отметила Липцер.

Адвокат сообщила, что защита заявила ходатайство в ходе суда о направлении дела в Басманный суд Москвы. "Следствие ведется в Москве, в связи с чем мы и просили передать дело по подсудности в Басманный суд, однако суд отказал в удовлетворении нашего ходатайства", - сказала защитница. Кроме того, она отметила, что заседание районного суда Читы проходило формально в открытом режиме. "Однако людей пропускали по указанию судьи", - сказала адвокат.

Накануне суд принял решение о дальнейшем содержании под стражей в следственном изоляторе Ходорковского. Суд избрал Ходорковскому такую же меру пресечения на весь срок предварительного следствия - до 30 марта.