Москвичи стали съедать в день на тысячу тонн продуктов больше
Архив NEWSru.com
Среднесуточное потребление продовольствия населением в Москве увеличилось с 26,8 тыс. в 2004 году до 27,8 тыс. тонн в 2005 году.

"За год количество потребляемого в сутки продовольствия москвичами увеличилось с 26,8 тыс. тонн до 27,8 тыс. тонн", - сообщил руководитель департамента продовольственных ресурсов города Александр Бабурин в среду на заседании хозяйственно-экономического актива оптового продовольственного комплекса столицы.

Он отметил, что темпы роста потребительских цен на продовольственные товары в Москве по итогам 2005 года не превысили темпов общей инфляции и составили 9,5%. "В среднем по России цены на продовольствие росли более высокими темпами. Прирост составил 9,6%", - сообщил Бабурин.

По его словам, стоимость минимального набора продуктов питания в столице за год возросла на 8,5%, тогда как в Санкт-Петербурге - на 10,1%, а в среднем по России - на 10,7%.

"В 2005 году из регионов России на московский рынок поставлено в 1,7 раза больше овощей, в 1,6 раза - фруктов. Кроме того, в 1,3 раза возросли поставки творога, в 1,2 раза - животного масла и на 9% возрос объем поставленного растительного масла", - сообщил Бабурин.

Он сказал также, что в течение года возросла доля московских агрохолдингов на рынке продовольствия. В частности, объем поставляемого мяса вырос в 1,6 раза, зерна - в 4,5 раза, картофеля - в 1,3 раза, овощей - в 1,2 раза.

"На агрохолдинги приходится около 50% от объемов поставок из регионов России мяса и более 60% - овощной продукции", - отметил Бабурин.

"В 2004 году мы приступили к строительству четырех новых оптово- торговых комплексов, они будут введены в строй уже в нынешнем году. Их общая площадь составит 70 тыс. кв. метров", - сообщил также глава департамента.

Среди задач он назвал сокращение числа оптовых складов, не отвечающих по своим характеристикам современным требованиям.