Госдума приняла в третьем чтении закон, вносящий изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ, расширив возможности граждан на защиту своей жизни от преступного нападения
Архив NTVRU.com
Государственная Дума в пятницу приняла в третьем, заключительном, чтении закон, вносящий изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ, расширив возможности граждан на защиту своей жизни от преступного нападения.

За принятие поправки, инициированной членами фракции "Яблоко" Сергеем Иваненко и Игорем Артемьевым, проголосовали 365 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Действующая до сих пор норма УК предусматривает, что "не является преступлением причинения вреда тому, кто совершает покушение, если при этом не были превышены пределы необходимой самообороны". Авторы поправки руководствовались тем, что в экстремальной ситуации человеку, жизни которого угрожает опасность, трудно соизмерить свои действия с характером действий нападающего, а "ценность человеческой жизни настолько велика, чтобы считать правомерными любые действия, предпринимающиеся для ее защиты".

В связи с этим Иваненко и Артемьев предложили включить в текст 37-й статьи УК норму, согласно которой "не является преступлением причинение любого вреда нападающему, если это нападение угрожало жизни". Как подчеркнул Иваненко, "сегодня сотни российских граждан, которые были вынуждены защищать свою жизнь от преступников, находятся в местах лишения свободы из-за применения к ним статьи 37 УК РФ в старой редакции.

После вступления поправки в силу соответствующие судебные приговоры должны быть пересмотрены". Закон направлен на рассмотрение в Совет Федерации.