Государственная Дума сегодня приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в статью II федерального закона "О рекламе".
Съемки НТВ
Государственная Дума сегодня приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в статью II федерального закона "О рекламе". Законопроект направлен на изменение частоты рекламы в радио- и телепрограммах. Согласно этому документу, нельзя, например, прерывать клипами детские передачи, а также программы религиозного и образовательного содержания, радиопостановки и художественные фильмы. Кроме того, запрещается прерывать передачи, продолжительность трансляции которых составляет менее 15 минут, а также передачи, продолжительность которых составляет от 30 до 60 минут, более чем два раза.

Среди сторонников принятия этого закона оказался спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Главные его претензии в том, что громкость трансляции рекламных роликов существенно выше, чем уровень звука основных передач. "Что вы делаете с нашими ушами, когда так усиливаете децибелы, когда идет реклама? Для чего вы этого делаете, я не пойму", - заявил Геннадий Селезнев. Спикер думы также сказал, что далеко не у каждого есть пульты, чтобы регулировать звук прямо с дивана, и поэтому многим приходится бегать туда-сюда.

Против внесения подобных изменений в законодательство возражало правительство. "Правительство Российской Федерации не поддерживает данный законопроект, и я призываю депутатов серьезно отнестись к заявленной теме, ибо кого мы хотим наказать? Наказать телекомпании √ это значит наказать зрителей", - отметил первый замминистра РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Сеславинский.

Противники принятия этого документа настаивали на том, что предлагаемые в законопроекте меры больно ударят по телекомпаниям, а следовательно и по телезрителям. Депутат нижней палаты ведущий телепрограммы "Моя семья" Валерий Комиссаров сказал, что встает вопрос, кто будет платить за телевидение. "За счет чего мы смотрим иностранные современные фильмы типа "Титаника" и другие? Только за счет того, что какая-нибудь голливудская компания продает с условием, что там будет размещена реклама. Если вы говорите о том, что мы отменяем рекламу на телевидении, то вы выступаете за то, чтобы наше телевидение стало платным", - сказал Комиссаров.

Защитники телерекламы остались в абсолютном меньшинстве. Экономические доводы потонули в эмоциях: большинство палаты сочло, что реклама не только шумит, но и дурно влияет на психику.

В результате по рекламе нанесли сокрушительный удар √ поправки к закону о ней приняли в первом чтении бесспорным большинством. На этом депутаты не успокоились и продолжили наступление,приняв сегодня в первом чтении и законопроект, полностью запрещающий рекламу табака и табачных изделий. Сейчас их нельзя рекламировать в средствах массовой информации. А в том случае, если этот документ будет принят окончательно, реклама табака исчезнет с уличных щитов и с городского транспорта.