Как стало известно сегодня телекомпании НТВ, в ближайшие время Геннадий Селезнев, возможно, будет снят с поста председателя Государственной Думы...
Съемки НТВ
Как стало известно сегодня телекомпании НТВ, в ближайшие время Геннадий Селезнев, "возможно, будет снят с поста председателя Государственной Думы, а у фракции КПРФ остальные объединения отберут руководство в большинстве комитетов Думы". НТВ со ссылкой на "одного из членов Совета нижней палаты", слова которого приводит "Интерфакс", сообщает, что в Госдуме в последнее время "многим не нравится, что коммунисты все время находятся в оппозиции", и особенно √ что КПРФ отказалась поддержать проект закона "О политических партиях".

"Закон о партиях - это уже второй демарш левых за последнее время, и это, возможно, свидетельствует о том, что коммунисты решили уйти в глухую оппозицию и вести себя неконструктивно, - заявил неназванный источник "Интерфакса", - но в большинстве мировых парламентов оппозиции такого рода портфелей не дают". По словам источника, отобрать комитеты у КПРФ будет несложно, и это, вероятно, будет сделано уже на весенней сессии, а Геннадия Селезнева можно будет сместить "если "Единство" станет крупнейшей фракцией Госдумы"

"У коммунистов сейчас 86 депутатов, а у фракции "Единство" - 84, и если два-три человека перейдут туда, например, из "Народного депутата", то "Единство" станет самой крупной фракцией и получит негласное право иметь своего спикера", - сообщил анонимный член Совета Госдумы.

Между тем руководитель фракции "Народный депутат" Геннадий Райков уже заявил, что его депутаты вряд ли перейдут в "Единство", но, по словам источников агентства "Интерфакс", которые приводит НТВ, "при необходимости спикер может быть не представителем одной самой крупной фракции, а сразу двух-трех объединений".

Ранее в конце прошлого года о возможных изменениях в Госдуме уже писали "Независимая газета" и "Коммерсант" - тогда речь шла только о том, что у КПРФ отберут руководство комитетами. Газеты сообщали, что коммунистами недовольны в администрации президента Путина, и поэтому там разрабатывают планы противодействия КПРФ. "Независимая Газета" в свое время писала, что "изменения намечаются на конец декабря 2000 года или самое начало 2001".

Сейчас коммунисты руководят 9 комитетами Госдумы из 28; официально представители КПРФ сегодняшние сообщения "Интерфакса" пока не комментируют.