Лавров рассказал, что поинтересовался у американского коллеги, как США понимают дальнейшее движение по этому урегулированию, если заявление президента США Дональда Трампа о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим "противоречит всем имеющимся договоренностям, это факт"
Reuters
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, который накануне провел встречу со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном в рамках Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вене, заявил, что глава Госдепартамента сообщил ему о некой "сделке века", которую президент США Дональд Трамп намерен заключить для решения палестино-израильской проблемы.

Дипломаты обсуждали украинский кризис, ситуацию вокруг Северной Кореи, конфликт в Сирии и другие актуальные вопросы. В частности, Лавров попросил Тиллерсона дать объяснение о переводе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. В ответ глава Госдепа и поделился с ним этой информацией, намекнув, что ближневосточный конфликт, самый длительный из мировых конфликтов, будет решен "одним махом", передает ТАСС.

"Мы бы, конечно, хотели понять, как это будет выглядеть", - сказал Лавров в пятницу, 8 декабря, на пресс-конференции по итогам участия в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Он рассказал, что поинтересовался у американского коллеги, как США понимают дальнейшее движение по этому урегулированию, если заявление президента США Дональда Трампа о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим "противоречит всем имеющимся договоренностям, это факт".

По его словам, если это заявление и разделило мировое сообщество на две части, то "очень и очень неравные".

"Рекс ответил, что в этом решении есть какие-то нюансы", - отметил Лавров.

Со своей стороны, Госсекретарь США Рекс Тиллерсон после встречи с Сергеем Лавровым сообщил, что остался ею доволен. Он сказал, что у него был "хороший диалог" с Лавровым в Вене, однако, как следует из стенограммы его ответов, опубликованной на сайте Госдепа, отказался сообщить о достижениях, а в заключение и вовсе признался, что их нет: "Мы ничего не решили. Это не решается за одну встречу".

Известно, что Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис выступали против признания Иерусалима столицей Израиля и высказывали президенту свои опасения по поводу безопасности американских дипломатов, работающих в регионе, а также перспектив многолетних усилий американской администрации по возобновлению израильско-палестинских мирных переговоров.

Американские СМИ неоднократно писали о разногласиях между Тиллерсоном и Трампом, а также о вероятной отставке госсекретаря, но Тиллерсон назвал эти сообщения "смехотворными".

В минувшую среду Дональд Трамп в Белом Доме заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля, и поручил Госдепу начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

У Евросоюза не будет единой позиции относительно решения США о признании Иерусалима столицей Израиля. Два государства - члена ЕС Венгрия и Чехия сопротивляются попытке стран ЕС выступить с совместным осуждением решения.

"Хамас" объявил пятницу, 8 декабря, "днем гнева" и призвал арабскую молодежь и активистов всех палестинских фракций к новому этапу восстания, цель которого - "освобождение Иерусалима". К новой интифаде призвали в Иране, где десятки тысяч протестующих вышли на улицы, скандировали лозунги против Израиля и США, выражая поддержку палестинцам. Демонстранты жгли флаги Израиля и США и кричали: "Аль-Кудс принадлежит мусульманам!"