Руководство МГУ отреагировало на рапорт Роструда по первым результатам проверки обоснованности увольнений
m24.ru
Руководство МГУ отреагировало на рапорт Роструда по первым результатам проверки обоснованности увольнений. Инспекция обнаружила "многочисленные нарушения", а в МГУ объявляют, что все увольнения "проводились на законном основании".

Все сотрудники ликвидируемых подразделений Московского государственного университета имени Ломоносова, в том числе "Центра средств массовой информации МГУ", "Редакции оперативного радиовещания МГУ" и других, были заблаговременно предупреждены о предстоящих увольнениях, заявил ИТАР-ТАСС руководитель нового центра информации и медиа Московского госуниверситета, декан факультета журналистики Елена Вартанова.

"Увольнения в МГУ проходили без нарушений, - отметила Вартанова. - Со всеми работниками реорганизуемых подразделений были проведены личные встречи, кроме того, им были предложены конкретные вакансии". По ее словам, все те, кто хотел остаться в университете, могли это сделать. "Большая часть сотрудников просто перешла на новые рабочие места в самом вузе и только некоторая часть уволилась по собственному желанию", - подчеркнула Вартанова.

Она пояснила, что одна из причин реорганизаций в МГУ - недостаточно эффективная работа информационных отделов, ранее построенная вокруг студгазеты "Московский университет". "Сегодня же необходима не только эта медийная площадка, но и цельная коммуникационная стратегия, разработкой которой и занимается новый центр информации и медиа", - уточнила она.

Декан утверждает, что это решение давно назрело и было принято лично Виктором Садовничим, ректором Московского госуниверситета. "За последнее время мы неоднократно ощущали нехватку кадров, которые могли бы позволить своевременно и полно отвечать вызовам современного общества", - сказала Вартанова.

Что касается разразившегося в прессе скандала, касающегося проверок Роструда, то, мнению Вартановой, его главная причина - слухи. "Возможно и то, что кто-то из сотрудников МГУ не был готов к такому решению", - заметила декан факультета журналистики.

Ранее Роструд объявил, что при проведении проверки в МГУ выявил многочисленные нарушения, связанные с процедурой увольнения работников и расчета выплат. В частности, сотрудники ликвидируемых "Центра средств массовой информации МГУ", "Редакции оперативного радиовещания МГУ" и "Центра интенсивного обучения иностранным языкам МГУ" своевременно не были предупреждены о предстоящем увольнении и не ознакомлены под роспись с приказом об увольнении.

В Роструде сообщили, что "проверка продолжается".