Как стало известно "Ъ", Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) готов начать производство по жалобе одной из участниц панк-группы Pussy Riot
obozrevatel.com
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) готов начать производство по жалобе одной из участниц панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич.

По данным "Коммерсанта", с адвокатом участниц Pussy Riot Ириной Хруновой связались представители секретариата Страсбургского суда, подтвердили получение предварительной жалобы и запросили дополнительные сведения. При этом Хрунову спросили, будет ли она представлять интересы лишь одной Самуцевич или всех осужденных за панк-молебен в храме Христа-Спасителя девушек. Адвокат заявила изданию, что будет представлять интересы всех троих осужденных: "Ни разу не видела такой осведомленности судей о ситуации и такой заинтересованности в получении новых документов по делу".

Самуцевич стала единственной участницей Pussy Riot, которой Мосгорсуд заменил реальный срок условным.

Она первой подала полноценную жалобу в Страсбург: потребовала признать РФ виновной в несправедливом судебном разбирательстве, пытках (в суде ей не давали пить и есть), незаконном аресте и нарушении права на свободу слова. При этом, как отметила Хрунова, жалобы на арест Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной Евросуд принять не сможет из-за просчетов адвокатов, которые ранее их представляли: они подали предварительную жалобу, но на запрос суда дополнительные документы не прислали. Теперь сроки вышли, и второй раз подавать жалобу по этому факту нельзя.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы "Pussy Riot", закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя в Москве антипутинский перфоманс.

По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих, как утверждало обвинение.

17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Адвокаты подали кассационную жалобу, указав, что в действиях осужденных отсутствует состав преступления, нет мотива ненависти и вражды. Однако 10 октября Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Толоконниковой и Алехиной, изменив его в отношении Самуцевич, которую отпустили из-под стражи.

Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии. Алехину отправили в колонию №28 в городе Березники Пермского края.