В Ивановской области село закрывают на карантин из-за африканской чумы свиней
Moscow-Live.ru
На территории Ивановской области обнаружен вирус африканской чумы свиней, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении МЧС. Случай смерти животного был зафиксирован 7 декабря на территории Коляновского сельского поселения в деревне Никульское Ивановской области. Село закрыто на карантин.

Как рапортует МЧС, принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Коляновского сельского поселения, режима повышенной готовности на территории Ивановского района Ивановской области. В пятикилометровую угрожаемую зону попали 15 населенных пунктов Ивановского района. Пострадавших среди населения нет. На въезде в деревню Никульское развернут дезинфекционный барьер.

На 9 декабря запланировано развертывание 10 дополнительных дезинфекционных барьеров, а на 10 декабря планируется уничтожение поголовья животных в домовладении, где обнаружена зараженная особь, а затем - уничтожение на территории пятикилометровой угрожаемой зоны всего поголовья свиней.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.