Посол США в России Джон Байерли в декабре вернется в Вашингтон, в то время как Сенат может не успеть утвердить к Новому году Майкла Макфола (на снимке) в качестве нового посла в Москве
Global Look Press
Посол США в России Джон Байерли в декабре вернется в Вашингтон, в то время как Сенат может не успеть утвердить к Новому году Майкла Макфола в качестве нового посла в Москве. Об этом сообщают источники в американской администрации и Сенате, передает РИА Новости.

Если Конгресс до конца года не предпримет интенсивных шагов, то в России, Индии, Чехии, Сальвадоре и Азербайджане после Нового года не будет американских послов.

Три кандидатуры послов (в Чехии, Сальвадоре и Азербайджане) столкнулись в Сенате с отчаянным сопротивлением, и срок действия этих номинаций истекает в этом месяце. Четвертый номинант (на должность посла в России) был заблокирован сенаторами-республиканцами по причинам, не относящимся к его профессиональным качествам. Пост посла в Индии вакантен, и на него до сих пор не было предложено кандидатур, - пишет политический обозреватель Джош Рогин в своем блоге Cable, публикующемся на сайте журнала Foreign Policy.

Как сообщили Рогину многочисленные источники в администрации США, посол РФ Джон Байерли "покинет Москву и вернется в Соединенные Штаты в этом месяце".

Макфол, которого Обама предложил для замены, заблокирован сенатором Марком Кирком, который требует от администрации гарантий того, что США не предоставят России техническую информацию по системам противоракетной обороны.

Как сообщили несколько источников в Конгрессе, несколько других сенаторов могут также возразить против утверждения Макфола. Все эти возражения также не связаны с профессиональными качествами кандидата, однако имеют отношение к политике Обамы по "перезагрузке" отношений с РФ, - пишет Рогин.

Вместе с тем, высокопоставленный источник в республиканской фракции Сената Конгресса США заявил корреспонденту РИА Новости, что сенаторы могут затянуть процедуру утверждения Макфола на несколько месяцев или даже лет.

"Сейчас реальность такова, что голосование вообще может не состояться в этом году. При этом я не могу исключать того, что процедура может затянуться на более продолжительное время", - сказал собеседник агентства.

По его словам, республиканцы настроены требовать от Белого дома "прописанных гарантий" непредоставления РФ информации по ПРО.

"Сенаторы Кирк и Джеймс Риш выступили против утверждения Макфола. Они, вероятно, будут не единственными. Пока процедура утверждения заблокирована, и я не вижу предпосылок для ее разблокирования в этом году", - подчеркнул собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о том, может ли администрация предложить другую кандидатуру на пост посла в РФ, собеседник агентства отметил, что такое развитие событий маловероятно.

"У нас нет возражений против Макфола как профессионала, у коллег есть желание использовать его назначение, чтобы получить от администрации гарантии по другим вопросам. Это нормальная парламентская работа... Я не думаю, что есть необходимость в другой кандидатуре, нужно желание администрации пойти навстречу тем сенаторам, которые поднимают вопросы, связанные с ПРО... Как показывается практика, такое противостояние может продолжаться достаточно долго, даже годы", - сказал собеседник РИА Новости.

Ранее сотрудник аппарата международного комитета Сената говорил агентству, что, по его информации, голосования по Макфолу следует ожидать в течение декабря.

Вместе с тем, экспертное сообщество продолжает оказывать давление на Конгресс и Белый дом для ускорения утверждения Макфола.

Как отмечает Cable, в среду, 7 декабря, восемь консервативных экспертов по внешней политике обратились к администрации США с просьбой пойти на переговоры с Кирком и Ришем, чтобы ускорить утверждение Макфола.

"Времени осталось немного для того, чтобы Макфол успел приехать в Москву до Нового года. В условиях вызывающих вопросы результатов выборов в Госдуму, Макфол и его голос нужны нам в Москве в обязательном порядке. Мы призываем обсудить этот вопрос с офисом сенатора Кирка в целях защиты нашей нацбезопасности и ускорения утверждения Макфола не должности посла", - говорится в письме известных в США экспертов Эрика Эделмана, Джейми Флая, Брюса Джексона, Роберта Кэйгана, Дэвида Крамера, Дэвида Меркеля, Стивена Рэйдмейкера и Рэнди Шунеманна.

Эти же эксперты в ноябре выступили с открытым письмом, в котором поддержали кандидатуру Макфола.

Международный комитет Сената рекомендовал к утверждению полным составом палаты кандидатуру Макфола 29 ноября: двое из 19 сенаторов проголосовали "за". На собрании комитета против проголосовали сенаторы Роберт Коркер (от штата Теннеси) и Джеймс Риш (от штата Айдахо). Коркер, голосуя против утверждения Макфола, подтвердил озвученную ранее позицию, согласно которой он не планировал поддерживать кандидатуру нового посла, чтобы напомнить администрации США о своих требованиях дополнительных гарантий финансирования национальной ядерной отрасли. Сразу же после голосования Коркер заблокировал голосование по Макфолу всем составом палаты.

Он подчеркнул, что не "имеет ничего против Макфола лично" и не сомневается в его профессионализме, однако голосовал против по принципиальным соображениям, как и обещал ранее.

Сенатор Риш также заявил, что его решение голосовать против не вызвано претензиями к Макфолу как профессионалу. Ранее сенатор заявлял журналистам, что намерен, как и некоторые однопартийцы, использовать процедуру утверждения Макфола для того, чтобы добиться от администрации уступок по ряду вопросов, в том числе связанных с российско-американскими отношениями и аспектами сотрудничества в области ПРО.

Как ожидается, рассмотрение полным составом палаты кандидатуры Макфола будет сопровождаться дебатами, в ходе которых республиканцы будут использовать процедуру утверждения как удачный способ "поторговаться" по ряду внешнеполитических вопросов.

Президент США Барак Обама внес 15 сентября на рассмотрение Конгресса кандидатуру директора по России в совете нацбезопасности Майкла Макфола на пост нового главы американского диппредставительства в Москве. Профильный комитет Сената обсуждал кандидатуру два месяца, после чего 15 ноября сенатор от Теннеси Роберт Коркер настоял на переносе на две недели итогового голосования в комитете.

Сенатор, ранее работавший мэром города Чаттануга, где расположены несколько предприятий американской атомной промышленности, открыто заявил, что намерен использовать это голосование и поддержку однопартийцев для того, чтобы добиться от администрации Барака Обамы дополнительных гарантий сохранения финансирования ядерной отрасли и инфраструктуры в условиях сокращения госрасходов. При этом Коркер не объяснил, каких дополнительных гарантий он требует от администрации, и на какой стадии находятся переговоры по этому вопросу.

В середине 2010 года при рассмотрении законопроекта о ратификации соглашения по СНВ с Россией сенаторы-республиканцы потребовали от администрации Обамы предоставить гарантированное финансирование в размере 84 миллиардов долларов в течение 10 лет на поддержку ядерной инфраструктуры страны. Белый дом согласился на это.