Москва встала в многокилометровых пробках из-за снега. В ряде регионов страны чрезвычайная ситуация
НТВ
Снегопад значительно осложнил ситуацию на московских дорогах в среду утром. Сейчас снег идет почти во всех районах города, а на юго-западе мегаполиса отмечается туман. Из-за непогоды столица традиционно встала в пробках, сообщают "Вести".

Идущий в Москве снег привел к резкому снижению средней скорости на магистралях города. Образовавшаяся на дорогах снежная каша с наледью вызвала увеличение числа мелких аварий на дорогах. Автомобили стоят в многокилометровых пробках из-за аварийных машин, частично перекрывающих движение.

В частности, из-за ДТП на Волгоградском проспекте в районе пересечения с Люблинской улицей крайне затруднено движение до столичного района Текстильщики из области. Автомобилисты в среднем тратят в два раза больше времени, чем обычно, чтобы добраться от МКАД до Люблинской улицы.

Также сложная ситуация сложилась и на въезде в Москву с Киевского шоссе, так как движение по Ленинскому проспекту в сторону центра практически парализовано из-за большого количества автомобилей, передает "Интерфакс".

Кроме того, автомобили двигаются со скоростью примерно 5-7 км/ч по Рязанскому проспекту и Нижегородской улице в сторону центра. Такая же ситуация сложилась на многих участках шоссе Энтузиастов, Ярославском, Щелковском, Дмитровском, есть осложнения на МКАД и Третьем Транспортном кольце, большая пробка при въезде в мегаполис со стороны Ленинградки.

Между тем аэропорты работают в обычном режиме. "На аэродромах работает спецтехника, которая чистит от снега и обрабатывает специальными реагентами рулежные дорожки и взлетно-посадочные полосы, включены противотуманные устройства",- пояснили ИТАР-ТАСС в справочной службе одного из аэропортов.

На железной дороге в постоянном режиме курсируют снегоочистители, убирающие снег с путей. "Кроме того, в связи с ухудшением видимости, машинистам поручено включать на локомотивах "противотуманки" и подавать сигналы при приближении к населенным пунктам, станциям и переездам",- сообщили в управлении столичной магистрали.

Бессонной стала минувшая ночь и для московских коммунальщиков. Около тысячи бригад очищали от снега улицы, а также площадки перед подземными переходами, станциями метро и остановками общественного транспорта. Сейчас, как поясняют в мэрии, "такая работа продолжается, так как снегопад еще не закончился". В столичном Гидрометеобюро обещают, что снег продлится еще час-полтора.

В среду днем, по прогнозам синоптиков, температура воздуха в городе должна составить порядка минус 3 градусов. Скорость северо-восточного ветра составит 5-10 метров в секунду, сохранятся условия для гололедицы и наледи. В ночь на четверг воздух в Москве остынет до минус 7 - минус 9 градусов, по области будет от минус 11 до минус 6 градусов.

На Урале и в Магадане чрезвычайная ситуация, в Татарстане и Самарской области проблемы с электричеством

Режим чрезвычайной ситуации введен в среду в Нижнем Тагиле и Новоуральске Свердловской области из-за тяжелой ситуации в связи с большим количеством выпавшего снега. Режим будет действовать до особого распоряжения, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

Тем временем проблемы со снегопадом ощущаются в Магадане, где тоже до 9 декабря введен режим ЧС. Циклон засыпал город почти метровым слоем снега. Снегоуборочная техника не в состоянии справиться с объемом выпавших осадков. Горожане, не дожидаясь коммунальных служб, сами берут в руки лопаты. На уборку снега выходят семьями, целыми подъездами и предприятиями.

В Татарстане без электричества остаются около 300 населенных пунктов. Причина - оборванные провода электропередач в результате обильного снегопада и сильного ветра. Восстановительные работы осложняются тем, что в некоторых районах снег продолжается.

Последствия удара стихии устраняют и в Самарской области. Там без света и воды остаются жители почти сотни поселков. Из-за шквального ветра и мокрого снега в Кошкинском районе области произошли обрывы проводов и рухнули десятки опор ЛЭП.