Швейцарка стала матерью в 64 года благодаря российским врачам. В одной из московских клиник было произведено зачатие ребенка с использованием донорской яйцеклетки in vitro (в пробирке)
blick.ch
Швейцарка стала матерью в 64 года благодаря российским врачам. В одной из московских клиник было произведено зачатие ребенка с использованием донорской яйцеклетки in vitro (в пробирке). В Швейцарии эта процедура запрещена законом. Теперь женщина стала самой пожилой матерью в своей стране, пишет газета Blick.

Девочка появилась на свет в одном из московских роддомов 15 июля этого года. Родители назвали ее Катериной. Они счастливы и убеждены, что немолодой возраст не помешает им воспитать ребенка. "Возраст для нас не играет никакой роли. Мы здоровы и в форме", - цитирует слова 60-летнего отца девочки Tagesanzeiger.

Женщина рассказывает, что медики в Швейцарии отказались помочь ей выносить ребенка. Тогда они с мужем обратились к итальянским специалистам, но в этой стране также запрещено законом использовать донорскую яйцеклетку. В Италии семейной паре посоветовали поехать в Россию, что те и сделали. По словам женщины, в Москве никто даже не задавал вопросов по поводу ее возрастом.

Стоит отметить, что семейная пара начала попытки родить ребенка еще три года назад. Однако тогда женщина перенесла во время беременности инфекционное заболевание, в результате чего у нее был выкидыш. Вторая попытка оказалась удачной, и Катерина появилась на свет абсолютно здоровой с помощью кесарева сечения, пишет InoPressa.

Сама мать рассказывает, что появление ребенка в их доме - это большое счастье. Сейчас вся семья уже находится дома в Швейцарии, где они живут с супругом под одной крышей уже 25 лет.