Русский выходец из США фермер Андрей Даниленко, чье хозяйство во время прошлогоднего визита в Белгородскую область посетил президент Владимир Путин, должен в ближайшее время получить российское гражданство
kremlin.ru
Русский выходец из США фермер Андрей Даниленко, чье хозяйство во время прошлогоднего визита в Белгородскую область посетил президент Владимир Путин, должен в ближайшее время получить российское гражданство. Напомним, речь о получении гражданства шла уже в сентябре 2007 года. Тогда Путин, оценивая итоги реализации приоритетного национального проекта по развитию сельского хозяйства, побывал на молочных фермах Даниленко в селе Зоринские дворы и даже покормил двухмесячную телочку из соски.

Как передает ИТАР-ТАСС, на встрече теперь уже премьер-министра Владимира Путина и губернатора Белгородской области Евгения Савченко в понедельник обсуждалось расширение хозяйства Даниленко. В прошлом году на ферме держали около 2,5 тысячи голов крупного рогатого скота. Теперь, по словам главы региональной администрации, ферма приросла еще на 1,5 тысячи голов и "развивается замечательно". Причем рядом, через полтора километра, есть еще одна ферма.

"Хотя в целом рынок молока становится сложным, но этот фермер - очень энергичный", - охарактеризовал Савченко Андрея Даниленко.

В Россию фермер привез коров из Германии и Голландии, которые дают больше молока, чем в среднем по России, - 20-26 литров в день.

Оценивая итоги развития сельскохозяйственной отрасли в целом, губернатор Белгородской области рассказал, что рост производства в сельском хозяйстве в этом году составит не менее 30%, при том что в прошлом этот показатель составлял 22%.

В сельском хозяйстве Белгородская область специализируется на производстве мяса. К концу года будет произведено более 700 тысяч тонн мяса, а созданные мощности рассчитаны на производство 1 млн тонн.

По словам Савченко, рост производства во многом обеспечен реализацией национального проекта.