Член ЦИК с правом совещательного голоса от КПРФ Вадим Соловьев заявил, что Компартия не признает результаты выборов в Госдуму
RTV International
Член ЦИК с правом совещательного голоса от КПРФ Вадим Соловьев заявил, что Компартия не признает результаты выборов в Госдуму.

"КПРФ вынуждена заявить о непризнании итогов прошедших парламентских выборов и обращается к членам ЦИК с призывом признать эти выборы недействительными", - заявил Соловьев на заседании ЦИК, посвященном подведению окончательных итогов выборов в Госдуму.

В начале заседания В.Соловьев обратился к Центризбиркому с просьбой рассмотреть жалобы КПРФ, которые касаются "грубых нарушений действующего избирательного законодательства" в ходе проведения выборов.

Он заявил, что Центризбирком обязан до подведения официальных итогов выборов рассмотреть все поступившие в ЦИК жалобы. На данный момент, отметил Соловьев, ни одно из 42 обращений не было рассмотрено. Кроме этого, с такой же просьбой к ЦИК обратились члены ЦИК с правом совещательного голоса от СПС и "Яблока".

Председатель ЦИК Владимир Чуров объявил голосование по данному вопросу, однако "за" внесение этого пункта в повестку проголосовал только один член ЦИК с правом решающего голоса Евгений Колюшин, и, соответственно, просьба партий не была принята.

В свою очередь, на реплику Соловьева о непризнании итогов выборов со стороны КПРФ, Чуров предостерег представителя КПРФ от неосторожных высказываний.

"Поскольку агитационный предвыборный период закончился, каждое ваше высказывание следует подкреплять фактами. В противном случае вы можете получить некоторые встречные иски со стороны содержащихся в вашем выступлении юридических и физических лиц", - сказал Чуров.

Он также добавил, что если Центризбирком удовлетворит просьбу Соловьева о признании недействительными итогов выборов, "мы обманем ожидания около 90 процентов избирателей Российской Федерации".

"Среди которых, между прочим, более 5 млн отдали свои голоса, чтобы вы взяли мандат, заняли место в Госдуме и защищали их законные интересы", - добавил Чуров.