"Единая Россия" выбирает между Кадыровым и депутатом Госдумы от Чечни Ямадаевым на пост главы чеченского отделения
Архив NEWSru.com
Депутат Госдумы от Чечни Руслан Ямадаев опроверг приписываемые ему некоторыми СМИ комментарии, связанные с решением политсовета чеченского регионального отделения партии "Единая Россия" рекомендовать на должность секретаря Рамзана Кадырова.

"Я ни с одним журналистам на эту тему до сих пор не разговаривал, тем более ни одному изданию не заявлял, что данное решение (о Кадырове) стало для меня неожиданностью", - заявил в четверг "Интерфаксу" Ямадаев.

"В Чеченской республике сформирована влиятельная и очень мощная региональная организация "Единой России". В ее рядах много опытных и известных политических деятелей. Мы с уважением воспринимаем решение отделения и думаем, что оно послужит дальнейшему укреплению авторитета партии "Единая Россия" в Чечне, достижению мира и стабильности в этом регионе России", - сказал Ямадаев.

"Какие-то силы постоянно стремятся внести раскол в ряды лидеров чеченского отделения партии "Единая Россия", но из этого ничего не получится, - заявил Ямадаев. - Сейчас не то время, когда политики должны руководствоваться амбициями и поддаваться на чьи-то провокационные действия и высказывания".

Он подчеркнул, что у него с Кадыровым всегда были и остаются ровные, деловые, дружеские отношения, "основанные на единстве целей по восстановлению Чечни, искоренению терроризма, созданию нормальных условий каждому гражданину Чечни". "До принятия генеральным советом решения по данному вопросу он остается и.о. секретаря чеченского отделения "Единой России", - добавил Ямадаев. "Покойный президент Ахмад Кадыров заложил фундамент строительства новой Чечни. Сейчас здание республики обретает реальные формы, и я уверен в том, что и мы все независимо от того, где находимся - в Грозном или в Москве, обязаны работать над тем, чтобы задуманное Кадыровым осуществилось, и Чечня стала мирной, процветающей республикой", - подчеркнул Ямадаев.

В "Единой России" разгорается скандал вокруг чеченского отделения партии. Напомним, накануне появилась информация о том, что Рамзан Кадыров назначен главой этого отделения на прошедшей в Гудермесе партийной конференции. Между тем, как утверждает "Коммерсант", у федерального руководства партии была совсем другая кандидатура на этот пост.

Президиум генсовета намерен рекомендовать к избранию депутата Госдумы от Чечни Руслана Ямадаева, даже несмотря на решение чеченской конференции. "И Алу Алханов, и Рамзан Кадыров – неплохие кандидатуры. Но мы против того, чтобы руководство чеченской организацией совмещалось с исполнительной властью", - заявил глава чеченского отделения партии, депутат Думы Франц Клинцевич, освобожденный от должности во вторник.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Чечни Дукваха Абдурахманов, который на выборах возглавлял партсписок единороссов, уточнил, что чеченские партийцы лишь рекомендовали кандидатуру Рамзана Кадырова к избранию лидером отделения: "И мы надеемся, что к нашему мнению в генсовете партии прислушаются".

Таким образом, центральное руководство партии оказалось в сложном положении. Если оно займет сторону Клинцевича, чеченские единороссы не смогут избрать своим руководителем Кадырова. Однако проигнорировать вчерашнюю конференцию партийные лидеры тоже не могут, ведь в этом случае они вступят в конфликт с Рамзаном Кадыровым, которого публично поддерживает президент Путин.

Впрочем, не исключено, что Кремль уже изменил свое отношение к вице-премьеру Чечни. Напомним, что в понедельник Кадыров сделал весьма смелое заявление – он сказал, что хочет расширить границы Чечни. Кадыров назвал эту проблему первоочередной для новоизбранного парламента Чечни. С учетом избрания Кадырова лидером чеченских единороссов подобные территориальные претензии будут звучать фактически от лица "партии власти".