"Яблоко" обратится в суд в связи с нарушениями на голосовании в Бабушкинском округе Москвы
Архив NEWSru.com
Партия "Яблоко" намерена обратиться в суд в связи с нарушениями, выявленными в ходе подсчета голосов в 192 Бабушкинском округе Москвы.

Как рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член избирательной комиссии с правом совещательного голоса от партии "Яблоко" Максим Жданов, следивший за ходом выборов на 537 участке 192 Бабушкинского округа Москвы, в ходе выборов были выявлены серьезные нарушения.

В частности, по его словам, когда во время сортировки бюллетеней был замечен бюллетень без печати и подписи, на него поставили печать и засчитали за действующий бюллетень.

Кроме этого, при составлении черновиков протоколов секретарь не оглашал данные, так что никто из членов комиссии не знал, какие данные вносятся.

Также, по словам Жданова, неиспользованные бюллетени погашались не в том зале, где проходило голосование, а в соседней комнате.

Жданов также сообщил, что ему не дали поставить подпись на упакованных документах, хотя это должен делать каждый член избирательной комиссии. "Когда я начал говорить секретарю, что хочу поставить свою подпись, она сказала, что все подписи давно поставлены, взяла пачки и начала выходить из помещения", - рассказал он.

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Митрохин ("Яблоко"), все это "свидетельствует о том, что в 192 округе, в частности, на 537 участке, произошла фальсификация голосования по выборам депутатов Госдумы".

"Мы будем обращаться в суд по этому вопросу и будем привлекать виновных к уголовной ответственности", - заявил Митрохин.