Во Владивостокском округе номер 52 с небольшим отрывом побеждает Виктор Черепков
Архив NEWSru.com
По данным на 10:00 мск, "Единая Россия" лидирует в 105-и одномандатных округах. Об этом сообщил в понедельник на брифинге в Москве глава ЦИК Александр Вешняков.

По его словам, второе место занимают самовыдвиженцы - они лидируют в 65-и округах. Блок "Родина", по данным ЦИК, побеждает в восьми округах, "Яблоко" - в трех округах и СПС - также в трех округах.

Заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы третьего созыва Иван Мельников утверждает, что по одномандатным избирательным округам победили на парламентских выборах 13 человек, баллотирующихся при поддержке компартии. Это Геннадий Семигин, Виталий Севастьянов, Александр Куликов, Нина Останина, Сергей Штогрин, Игорь Игошин, Николай Харитонов, Олег Смолин, Иван Ждакаев, Владимир Плотников и Владимир Никитин.

Наилучший результат среди единороссов по одномандатным округам Москвы показывает Александр Жуков. По данным на 10:00 мск, он набрал 65,5 процента голосов.

За знаменитого хоккеиста Владислава Третьяка в Саратовской области проголосовали 25,76 процента избирателей. Он там лидирует.

Председатель "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин, набрал 22% голосов в 140 округе Пермской области.

Во Владивостокском округе номер 52 с небольшим отрывом побеждает Виктор Черепков, а в Уссурийском избирательном округе номер 53 - Светлана Горячева.

В Хакасском одномандатном округе номер 31 лидирует выдвиженец КПРФ, бизнесмен, Геннадий Семигин (49,7 процентов), сообщила секретарь ЦИК Ольга Застрожная.

В Тюменском 179 округе, по предварительным данным, побеждает Геннадий Райков.

Василий Шандыбин, Виктор Анпилов, Егор Лигачев и Виктор Илюхин пока проигрывают в одномандатных округах.

Василий Шандыбин, по данным ЦИК на 4:00 мск, уступает в традиционно считавшемся "красном" Брянском регионе (округ 66) депутату от "Единой России" Николаю Денину. Представитель КПРФ набирает 26,4% голосов, в то время как Денин получает около 32,4%.

Виктор Анпилов уступает лидерство в Шахтинском округе номер 148 с 9,5% голосов, в то время как лидер гонки Катальников набрал 44%.

Егор Лигачев с 23,3% уступает в Томском округе номер 174 В.Жидких, который набирает 53% голосов.

Виктор Илюхин в 135 Железнодорожном округе занимает второе место с 19,5% голосов. Лидер гонки Игорь Руденский набирает 66%.

Певец и бизнесмен Иосиф Кобзон получил бесспорное лидерство в Агинском округе.

Также уверенно лидируют в своих округах Светлана Горячева и Дмитрий Рогозин. По данным на 1:00 по московскому времени, в Аннинском округе Воронежской области Дмитрий Рогозин ("Родина") набрал 86,2 процентов голосов.

По последним данным, в Восточном округе Санкт-Петербурга лидирует Ирина Роднина ("Единая Россия"), сообщили радиостанции "Эхо Москвы" в ЦИК. Она набрала 20,17 процента голосов.

Журналист Александр Невзоров лидирует в 100-м одномандатном округе с 18 проц голосов. Второе место занимает Залина Медоева с 14,6 процентов голосов, кандидат "против всех" набирает 13,5 процентов.

Александр Коржаков занимает первое место в Тульском округе номер 176, набирая около 28 процентов голосов, сообщает ЦИК РФ. Занимающий второе место Виктор Рожков набирает 20,2 процентов голосов.

В одномандатных округах Подмосковья лидируют Виктор Алкснис и Владимир Брынцалов.

По данным ЦИК на 04:00 мск, Виктор Алкснис набирает в Одинцово 24 процентов голосов избирателей, а его "преследователь", экс-директор ФСБ Николай Ковалев только 18 процентов голосов. Часом ранее с отрывом в 3 процента лидировал Николай Ковалев.

В Орехово-Зуевском одномандатном округе, по состоянию на 4:00 мск, Владимир Брынцалов опережает прежнего лидера Сергея Собко (соответственно 36% и 27% голосов избирателей).

В Истре по-прежнему лидирует Мартин Шаккум, за которого отдали свои голоса 51% избирателей.

По данным подсчета бюллетеней на 04:30, в 113-м Подольском округе Московской области лидирует Сергей Глазьев, набравший 52,18 процента голосов.

В Самарской области по одномандатному округу N152 лидирует Альберт Макашов. Он получил 33 процентов голосов избирателей по результатам обработки около 1,2 процента бюллетеней.

По данным Центризбиркома России, уверенно лидирует также экс- министр юстиции Павел Крашенинников, за которого, по предварительным данным, проголосовали более 51 процента избирателей 185-го округа города Магнитогорска.

Ветеран Компартии Петр Романов уступает представителю "Единой России" И. Исакову - 27,43 против 31 процента на выборах в Красноярске.

В 36 Барнаульском округе Алтайского края лидирует независимый депутат Думы Владимир Рыжков. Он набрал 34,49 процентов голосов.

По предварительным данным, Хакамада проигрывает Селезневу. В 209-м избирательном округе, где шла борьба между главой Думы Геннадием Селезневым и вице-спикером Ириной Хакамадой (СПС), обработано 8,96 процентов бюллетеней. Селезнев набрал 47,68 процентов, Хакамада - 20,65 процентов, против всех в этом округе проголосовало 11,22 процента.

Нижний Новгород, 122 округ - лидирует Александр Хинштейн, журналист из "Московского Комсомольца".

В Орехово-Борисовском округе лидирует Константин Затулин, на втором месте Андрей Николаев. В Центральном округе побеждает Николай Гончар, в Чертановском - Владимир Груздев.

В 191-м Автозаводском округе столицы лидирует Валерий Драганов, набравший около 40 процентв голосов. Примерно с таким же результатом в 196-м округе побеждает Георгий Боос.

В Университетском лидирует Михаил Задорнов, который на 5 процентов опережает Евгения Герасимова.

В 193-м округе лидирует Валерий Гребенников; в 194-м - Галина Хованская.

Омск, в 130 округе противостоят Леонид Маевский (экс-депутат от КПРФ, обвинивший партию в связях с Борисом Березовским) и Александр Кравец (КПРФ).

Рекордные 100% голосов уже получены

Среди всех кандидатов-одномандатников победу одерживает член Совета Федерации от Чечни Ахмар Завгаев. Баллотируясь в Госдуму от Чечни, он пока набирает 60% от всех проголосовавших. Такие предварительные данные были предоставлены журналистам в ЦИК РФ.

В некоторым одномандатных округах состоятся повторные выборы

Александр Вешняков не исключает, что в некоторых одномандатных округах (всего их 225) придется проводить повторные выборы депутатов Госдумы.

"Такая ситуация возникнет там, где число проголосовавших против всех кандидатов превысит число голосов, поданных за любого из них в отдельности", - заявил он в ночь на понедельник на брифинге в Москве в информационном центре "Выборы-2003".

По словам Вешнякова, в некоторых одномандатных округах уже наблюдается тенденция к такой ситуации, хотя обработаны далеко не все избирательные бюллетени.

Глава ЦИК РФ напомнил, что в ходе парламентских выборов 1999 года повторные выборы пришлось проводить в восьми одномандатных округах.

По его мнению, если подобное произойдет и по результатам голосования 7 декабря, то повторное голосование в таких округах можно будет назначить ориентировочно на 14 марта 2004 года.

Как предполагается, в этот же день будут проводиться выборы президента РФ. Вешняков напомнил, что этот вопрос будет обсуждаться 10 декабря на заседании Совета Федерации.