На выборах в Государственную Думу по федеральному округу в Москве по партийным спискам уверенно лидирует партия "Единая Россия"
AP Photo
В Москве, по предварительным данным, на думских выборах лидирует "Единая Россия", а на втором месте идет блок "Родина".

Как сообщили утром "Интерфаксу" в Мосгоризбиркоме, по данным на 06:00 "Единая Россия" получила 34,72%.

На втором месте идет блок "Родина" - 15,21%, затем "Яблоко" - 10,09%, КПРФ - 7,60%, СПС - 7,67%, ЛДПР - 6,50%.

Против всех подано 6,41% голосов.

Явка избирателей составила 58,16 процентов, сообщили в Мосгоризбиркоме.

В Петербурге также лидирует "Единая Россия" и "Родина"

В Санкт-Петербурге на выборах депутатов Госдумы лидирует "Единая Россия" с 31,03% голосов избирателей, сообщил журналистам председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Александр Гнетов.

Обработан 41% бюллетеней. Общая явка избирателей составила 43,02%.

На втором месте среди партий в Санкт-Петербурге идет "Родина" с 13,5% голосов. "Союз правых сил" набрал 9,24%, "Яблоко" - 9,22%, ЛДПР - 7,95%, КПРФ - 8,37% голосов, партия Возрождения России - Российская партия Жизни - 5,05%, против всех проголосовало - 3,72% избирателей.

На двух участках Санкт-Петербурга отключали электричество

По предварительным данным, причиной отключения электроэнергии в воскресенье Петербурге стала резкая смена погоды, сообщил журналистам заместитель гендиректора компании Дмитрий Клеров. По его словам, на сетях компании произошли две внештатные ситуации.

Клеров сказал, что по указанию генерального директора энергокомпании Андрея Лихачева в воскресенье создана оперативная комиссия, которая к утру 8 декабря должна представить отчет о причинах нештатных ситуаций.

Заместитель гендиректора отметил, что комиссия также рассмотрит версию, согласно которой перебои в энергоснабжении произошли по причине вмешательства посторонних лиц.

Касаясь ситуации с голосованием на выборах в Госдуму, Клеров сообщил, что из-за нештатных ситуаций отмечались перебои в электроснабжении двух избирательных участков, относящихся к 209- му одномандатному округу.

Первое сообщение об отключении электроэнергии поступило на диспетчерский пульт Кабельной сети "Ленэнерго" в 13:25 по московскому времени. В полном объеме энергоснабжение всех потребителей было восстановлено к 14:55. По первоначальным данным, перебои в энергоснабжении возникли из-за технического повреждения фидера (кабельной линии) на трансформаторной подстанции. В зону отключения попало около 20 зданий.

Второе сообщение о перебоях в энергоснабжении в том же районе поступило диспетчерам Кабельной сети в 17:29 по московскому времени. По предварительным данным, повторное отключение произошло из-за срабатывания систем автоматической защиты на той же трансформаторной подстанции по причине перегрузки. В зоне ограничений энергоснабжения находилось до 40 зданий. Ликвидировать нештатную ситуацию удалось к 18:46.

Геннадий Селезнев, баллотирующийся на парламентских выборах по одномандатному N 209 округу в Санкт- Петербурге, высказал мнение, что здесь специально в день выборов отключают электричество.

Комментируя ситуацию в эфире "Эхо Москвы", один из лидеров СПС Анатолий Чубайс подтвердил, что в 290-м одномандатном округе Санкт-Петербурга, где баллотируется И.Хакамада, из-за аварии в электросетях два избирательных участка оказались без электричества. По его словам, в течение 4 часов произошло две аварии в электросетях, в результате которых сначала без электричества осталось 20 домов, а затем - 40.

По распоряжению Чубайса, сейчас "Ленэнерго" создает специальную комиссию, которая должна разобраться с произошедшим.