Лужков сохраняет пост мэра Москвы
Архив NEWSru.com
После обработки 95,53% избирательных бюллетеней на выборах мэра Москвы побеждает Юрий Лужков.

Как сообщил в понедельник председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, Лужков набрал 74,89% голосов, глава Национального резервного банка Александр Лебедев - 12,31%, предприниматель Герман Стерлигов - 3,66%, руководитель объединения "Прогресс" Николай Лифанов - 1,19%.

Против всех проголосовало 7,13% избирателей. Явка составила 57,51%, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, Лужков вновь возглавит Москву. Впервые он оказался в кресле столичного градоначальника в июне 1992 года, после отставки первого в истории Москвы мэра Гавриила Попова.

Затем Лужков дважды одерживал победу на выборах мэра города. В 1996 году ему отдали голоса 89,6 процента москвичей, пришедших на выборы, а в 1999 году за него проголосовал 71 процентов избирателей.

Действующее законодательство запрещает избираться главам субъектов федерации более чем на два срока. Однако в июле 2002 года Конституционный суд РФ постановил, что отсчет пребывания глав регионов у власти должен начинаться с момента вступления в силу закона "Об общих принципах организации государственной власти субъектов РФ" в октябре 1999 года.

Лужков обещает москвичам скромную инаугурацию и кадровые изменения

Юрий Лужков обещает москвичам скромную инаугурацию и кадровые изменения в столичном руководстве.

"Я получил поддержку на 5 процентов больше голосов, чем в 1999 году, хочу за это поблагодарить москвичей", - сказал Лужков.

Так как победа на выборах Лужкова уже не вызывает сомнений, председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов отметил, что инаугурация состоится в течение 10 дней после официального опубликования итогов выборов. Как сказал Лужков, процесс его вступления в должность будет скромным.

"Это - не рисование, конечно, это событие, но никакой вульгарной помпезности быть не должно", - считает он.

Что же касается первых изменений после вступления в должность, то Лужков сообщил, что они коснутся, в первую очередь, структуры правительства Москвы. Последуют кадровые изменения, пообещал он.