Архив NTVRU.com
Конституционная партия Российской Федерации создана сегодня на съезде, который прошел в "Президент-отеле". Ее возглавил Вячеслав Волков, бывший заместитель главы президентской администрации в 1993-1996 годах.

Учредителями стали около 20 партий и организаций, возникших еще в первой половине 90-х годов теперь уже прошлого века. Самая известная из них - "Выбор России", а также "Живое кольцо" бывших защитников "Белого дома". Партия относит себя к числу правоцентристских.

Оргкомитетом по созданию партии руководил лидер движения "Стабильность и прогресс" Ярослав Терновский. Выступая с программным докладом, он заявил, что цель партии - консолидация общества вокруг идеи поддержки Конституции, так как нынешний Основной закон может сыграть роль общественного договора между обществом и властью.

Учредители предвидят сложности лишь с аббревиатурой, которая полностью совпадает с названием компартии. Если конституционалистам удастся пройти юридические формальности в Минюсте раньше, чем КПРФ Геннадия Зюганова, коммунистам придется еще доказать право на свое исконное название, сообщает ИТАР-ТАСС.