Шойгу нашел виновных в срыве отопительного сезона в Приморье
Съемки НТВ
Как заявил глава МЧС, которые сегодня вылетел в Москву, проанализировав за два дня во главе Межведомственной комиссии ситуацию в Приморье, причиной срыва отопительного сезона стала бесхозяйственность глав местных администраций. Таков главный вывод, сделанный по итогам двухдневной рабочей поездки.

По словам Шойгу, только два района Приморья - Кавалеровский и Хасанский требуют пристального внимания и вмешательства извне. Министр заявил, что если местные власти в ближайшие дни не справятся сами с ремонтом теплотрасс, то туда отправят полк МЧС из Хабаровска со своей техникой. Глава МЧС установил крайний срок - 15 декабря, когда в домах должно появиться тепло.

Накануне комиссия обследовала ситуацию с отоплением в одном из северных районов Приморья - Кавалеровском, где не обогреваются три поселка с населением в 10 тысяч человек. Здесь местные котельные готовы к работе, в топливных цистернах есть мазут, но из-за порывов на теплотрассах тепло в дома не поступает. По мнению главы МЧС, это говорит о беспомощности глав администраций.

О результатах поездки будет проинформирован председатель правительства России Михаил Касьянов, сказал министр.