Съемки НТВ
Член комиссии по вопросам помилования при президенте РФ Виктор Жулев считает, что есть весомые основания для помилования гражданина США Эдмонда Поупа, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Об этом Жулев заявил в пятницу, выступая на заседании комиссии, проходящем в здании администрации президента.

Виктор Жулев указал также, что комиссия вправе отказать Эдмонду Поупу в помиловании, сократить срок лишения свободы или заменить наказание, вынесенное судом, на штраф. "Но это будет рассматриваться как пересмотр приговора суда", - отметил член комиссии.

В этой связи он подчеркнул также, что для освобождения Эдмонда Поупа от наказания "есть все основания - возраст и состояние здоровья". Виктор Жулев также отметил, что "сегодня комиссия рассматривает прошение Поупа о помиловании, которое заслуживает доброжелательного отношения". "Поуп выбрал путь не обжалования решения суда, а обращения к президенту РФ. Тем самым он признал справедливость осуждения", - сказал член комиссии.

По его словам, в США за подобные преступления предусматриваются наказания еще более суровые, чем приговор Московского городского суда в отношении Эдмонда Поупа, - вплоть до смертной казни.

"Но мы должны учесть все обстоятельства - и здоровье, и возраст осужденного. Любое другое решение, чем помилование, будет означать для него обреченность", - заключил член комиссии при президенте РФ.

Напомним, что шестого декабря 2000 года Эдмонд Поуп был приговорен Московским городским судом к двадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в шпионаже в пользу США.

После выступления Виктора Жулева заседание комиссии проходит в отсутствие журналистов.