Госдума приняла законы о государственной символике РФ. За закон о государственном гимне в третьем чтении проголосовал 381 депутат, против 51, воздержались 2
Архив НТВ
Госдума приняла законы о государственной символике РФ, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". За закон о государственном гимне в третьем чтении проголосовал 381 депутат, против 51, воздержались 2.

За закон о государственном флаге РФ проголосовали 342 депутата, против 21.

За закон о государственном гербе РФ проголосовали 343 депутата, против 19, воздержались три депутата.

За закон о знамени вооруженных сил, знамени военно-морского флота, знаменах видов вооруженных сил и знаменах других войск проголосовали 388 депутатов, против 1, воздержавшихся не было.

В качестве знамени Вооруженных Сил РФ законопроектом утверждается "полотнище знамени прямоугольное, красного цвета, отношение ширины знамени к его длине 2:3".

Знамя ВМФ представляет собой "белое прямоугольное полотнище, пересеченное синим диагональным (Андреевским) крестом". В законопроекте сказано, что "положение о знаменах видов Вооруженных Сил (кроме ВМФ) и о знаменах других войск, их описание и рисунки утверждаются президентом РФ".

Представители фракций ЛДПР и "Яблока" выразили недовольство в связи с тем, что при рассмотрении законопроектов по госсимволике не было предоставлено слово представителям депутатских объединений.

6 декабря Дума утвердила специальный порядок обсуждения проектов закона о государственном гимне, флаге и гербе, предусмотрев выступление в прениях представителей депутатских объединений до 20 минут.

Сегодня палата отказалась от этого решения, проголосовав за то, чтобы прения не открывать.

В этой связи уже после принятия всего пакета законов по госсимволике, вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что "мы проголосовали, но никакой радости не испытываем", и вообще вопрос прошел "вяло", так как "мы сами себе затыкаем рот". Жириновский заметил, что для Госдумы "это позор".

Заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко заявил, что принятие пакета законов по государственной символике "прошло с грубейшими нарушениями", так как представителям депутатских объединений было отказано в возможности выступить.

По утверждению представителя "Яблока", это "будет иметь самые серьезные конституционные последствия". "Мы не на партсобрании, Геннадий Николаевич", - обратился Иваненко к председателю Госдумы Геннадию Селезневу.

Фракция СПС и "Яблока" намерены через конституционный суд оспаривать законность принятия Госдумой пакета законов о государственной символике России.

Спикер Совета Федерации Егор Строев в то же время заявил журналистам, что Верхняя палата полностью поддержит законопроект о новом российском гимне. "Совет Федерации поддержит полностью этот закон, у нас сомнений в этом нет", - сказал он.