Съемки НТВ
Посол США в России Джеймс Коллинз провел сегодня в Москве пресс-конференцию, где озвучил официальное отношение Вашингтона к большинству ситуаций, в которых сейчас пересекаются интересы России и Америки.

Начал свое выступление посол с самой животрепещущей темы в российско-американских отношениях - ситуации с осужденным американским гражданином Эдмондом Поупом. Коллинз в очередной раз от имени американской администрации призывал немедленно освободить Поупа.

Коллинз еще раз повторил, что дело Поупа бросило тень на взаимоотношения США и России, а также вызвало озабоченность в самых широких американских кругах.

Впрочем, вне всякой связи с делом Поупа, отношения Вашингтона и Москвы в той или иной степени изменятся. Америка не собирается, конечно, отказываться от поддержки, в том числе экономической, реформ в России. Однако, как сказал Джеймс Коллинз, "независимо от того, кто будет президентом, логично было бы пересмотреть наш курс внешней политики". В отношениях с Москвой Вашингтон будет руководствоваться национальными интересами, а также пониманием, что Россия является для США очень важной страной.

На вопрос о том, планируется ли совместные американо-российские силовые действия против известного террориста Усамы бен Ладена, скрывающегося в Афганистане, Коллинз ответил уклончиво. Ограничившись краткой формулировкой о совместных действиях в ООН, посол добавил, что ему бы не хотелось говорить подробнее на эту тему".

Когда же речь зашла о том, как США собираются реагировать на решение Кремля о возобновлении поставок оружия Тегерану, Коллинз ответил, что в Вашингтоне высказываются за переговоры с Москвой по этому вопросу. Впрочем, американский дипломат подчеркнул, что США призывают Россию "проявлять сдержанность в отношении Ирана", которого в Белом доме по-прежнему считают одной из стран, поддерживающих терроризм и препятствующих урегулированию на Ближнем Востоке.