Мосгорсуд приостановил выдворение из России журналиста Али Феруза
Агенство городских новостей "Москва" / Авилов Александр
Мосгорсуд во вторник, 8 августа, изменил решение Басманного суда о выдворении из РФ корреспондента "Новой газеты" Али Феруза (Худоберди Нурматова), постановив приостановить его до завершения разбирательства по жалобе журналиста в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает ТАСС.

"Решение Басманного суд о выдворении Нурматова из России изменить. Дополнить постановление суда абзацем о приостановлении исполнения решения в связи с решением Европейского суда по правам человека о применении к нему правила 39 Регламента суда", - говорится в решении суда, которое приводит "Интерфакс".

Ранее ЕСПЧ применил к журналисту срочные меры по правилу 39 Регламента суда, согласно которым любое его перемещение с территории России запрещено до вынесения решения по его жалобе в Страсбурге.

Согласно решению Мосгорсуда до рассмотрения жалобы в ЕСПЧ Нурматов будет находиться в Центре временного содержания для иностранных граждан. Накануне член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Евгений Еникеев сообщил, что при конвоировании из суда Феруза избили и применили к нему электрошокер.

Али Феруз в 2008 году бежал из Узбекистана, по его утверждениям, из-за пыток и угроз сотрудников служб национальной безопасности страны. В 2012 году Феруз потерял паспорт и с тех пор безуспешно пытался юридически оформить свое пребывание в России. Здесь живут его мать, братья и сестры, все они имеют российское гражданство.

Феруза задержали 1 августа неподалеку от редакции "Новой газеты". В тот же день Басманный суд Москвы признал журналиста виновным в нарушении режима пребывания в стране и постановил выдворить его в Узбекистан.

В суде Феруз попытался вскрыть себе вены ручкой, чтобы попасть в больницу, но приставы пресекли его действия.

4 августа Европейский суд по правам человека в срочном порядке наложил запрет на любое перемещение Феруза в течение всего времени рассмотрения его дела в ЕСПЧ, в результате которого ему могут предоставить убежище в странах ЕС.

Редакция "Новой газеты" обратилась с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину не допустить депортацию Феруза, большая часть жизни которого связана с Россией, однако в Кремле ответили, что не могут закрыть глаза "на ряд нарушений, которые имеют место".

Феруз дважды просил о предоставлении убежища в РФ

7 августа, в понедельник, Мосгорсуд начал рассмотрение апелляционной жалобы на решение Басманного суда Москвы. На заседании адвокаты журналиста указывали на то, что Феруз законно находится в России, писала "Новая газета".

Защита подчеркивала, что в данном деле отсутствует состав административного правонарушения, а сам Феруз находился в процессе получения статуса. Более того, последнее решение об отказе в предоставлении временного убежища он получил 2 мая, а трехмесячный срок об оспаривании истекал только 3 августа. Несмотря на это, решение о выдворении было принято уже 1 августа, отмечает адвокат.

Сам журналист рассказал, что уже дважды пытался получить статуса беженца, но получил отказ. На днях он снова подал заявление на получение статуса беженца - сразу после того, как ЕСПЧ в качестве обеспечительной меры запретил высылать его из России. Феруз подчеркнул, что не может вернуться в Узбекистан, где подвергался пыткам и преследованиям и откуда сбежал в 2008 году. При подаче документов он неоднократно указывал на то, что его выдворение несет угрозу его жизни и здоровью и нарушает статьи 2 и 3 Конвенции о защите прав и свобод человека.

Еще до задержания журналист подал в суд апелляционную жалобу на отказ МВД предоставить ему временное убежище в России. До рассмотрения судом жалобы Феруз мог законно находиться на территории страны.