Сергей Бойко
Открытая Россия / YouTube
Активист ПАРНАСа Сергей Бойко госпитализирован на 12-й день голодовки, участники которой протестуют против отказа избиркома регистрировать список партии на региональных выборах. Накануне претензии рассматривал Центризбирком, повторно отказавший Демокоалиции.

О госпитализации Сергея Бойко "Интерфаксу" рассказал руководитель предвыборного штаба Демкоалиции в Новосибирской области Леонид Волков. "Он почувствовал себя не очень хорошо сегодня утром. Поднялось давление, и мы вызвали "скорую", чтобы подстраховаться. Однако "скорая" сказала, что у него подозрение на стенокардию, и в этой ситуации они обязаны человека госпитализировать", - сказал Волков.

Бойко участвует в голодовке с 27 июля.

Избирком Новосибирской области 27 июля отказал ПАРНАСу в регистрации списков партии на выборы в Законодательное собрание региона. Избирком принял такое решение, руководствуясь рекомендациями рабочей группы по проверке подписных листов - она признала недостоверными более 1,3 тыс. подписей.

Активисты Демкоалиции пробовали доказать подлинность собранных подписей, в частности указывая на расхождения реальных данных и базы ФМС, по которой проверяли списки. Впоследствии активисты ПАРНАСа объявили голодовку прямо в кабинете председателя избирательной комиссии Новосибирской области, но их вывели оттуда полицейские.

7 августа ЦИК отказал ПАРНАСу в удовлетворении жалобы на избирательную комиссию Новосибирской области по вопросу о регистрации списков партии на выборы в Заксобрание региона. ЦИК принял такое решение по рекомендации рабочей группы. На заседании в ЦИК присутствовали оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин и лидер партии Михаил Касьянов.

"Мы рассматриваем это как решение Путина. Чуров де-факто - это глава министерства выборов. Он озвучил решение федеральной власти. Мы к этому готовы. Но мы готовы бороться. Выборы в 2016 году не за горами", - заявил по окончании заседания Касьянов.