Бывший старший следователь ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева и экс-милиционер и "решальщик" Максим Каганский признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере
Хорошевский районный суд города Москвы
Бывший старший следователь ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева и экс-милиционер и "решальщик" Максим Каганский признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Оба обвиняемых были фигурантами дела о взятке в три миллиона долларов, при этом Каганского дополнительно обвиняли в другом эпизоде мошенничества - на 800 тысяч долларов.

Каганскому назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы, Дмитриевой – в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, сообщаестя на сайте Следственного комитета РФ. Прокуратура просила значительно больше: восемь лет для Каганского и пять - для Дмитриевой. Также гособвинитель предлагал лишить Дмитриеву звания майора, сообщает "Интерфакс".

"Все было настолько несуразно обставлено"

Кроме того, обвинение просило приостановить делопроизводство в отношении других фигурантов дела - Романа Емельянова, Дмитрия Чуприна и Владимира Куприна - в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. "Они не соучастники преступления, а наемные работники", - пояснял прокурор.

Адвокат Каганского Владимир Жеребенков увидел в этом заявлении признак того, что дело сфабриковано. "Все было настолько несуразно обставлено, что прокурор отказался от обвинения против нескольких фигурантов этого дела: три человека у нас уже фактически оправданы. Остались только Каганский и Дмитриева", - рассказал юрист BFM.ru.

Дмитриева свою вину не признает. "Исполняла свои служебные обязанности и никого не обманывала, не вводила в заблуждение", - заявила она. Между тем ранее сообщалось, что бывшая сотрудница правоохранительных органов признавала вину в получении взятки в три миллиона долларов.

Нелли Дмитриева, остававшаяся до сих пор на свободе под подпиской о невыезде, была взята под стражу в зале суда, сообщает Life News.

Сегодняшний приговор - вряд ли последний в жизни Каганского. "В отдельное производство выделены материалы по факту обнаружения при обыске в доме Каганского большого количества оружия, которое он коллекционировал, среди которого имелись экземпляры, имеющие историческую ценность. Также выделены материалы и по факту неуплаты налогов ЗАО "Вектор", генеральным директором которого являлся Каганский", - сообщают следователи. Они также напоминают, что при задержании обнаружили у Каганского фальшивый загранпаспорт, и теперь устанавливается, какие должностные лица помогли ему обзаевстись этим документом.

В 2011 году в производстве майора Дмитриевой находилось уголовное дело в отношении руководителей ООО "Медика", которых обвиняли в контрабанде медицинских томографов. Затем это дело было передано для расследования в Следственный департамент МВД России, и юрисдикция Дмитриевой на ход его расследования не распространялась. Однако, Каганский и Дмитриева предложили бизнесменам - фигурантам дела - прекратить его, заплатив за это 3 миллиона долларов. Каганский даже организовал встречу одного из бизнесменов с Дмитриевой, на которой она сообщила, что может прекратить дело. Непосредственно для передачи денег Каганский привлек двух своих водителей и охранника. Но к этому моменту все их действия проходили под контролем оперативных сотрудников. При получении части денежных средств в сентябре 2011 года пособники были задержаны, позже была задержана Дмитриева.

Кроме того, следователи установили, что в 2009 году Каганский располагал информацией о расследовании уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере руководителями ООО "Медкор 2000". Каганский вступил в контакт с одним из руководителей этой организации и предложил за 800 тысяч долларов решить вопрос о прекращении уголовного дела, обещая передать эти деньги своим бывшим коллегам. В действительности Каганский намеревался присвоить денежные средства. В конце 2009 года Каганский получил в рублях сумму, эквивалентную требуемой.

Дело в отношении следователя Нелли Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за сообщений некоторых СМИ о том, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, который скончался в столичном СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года. В следственном департаменте МВД РФ эти данные опровергали.