Сильный пожар на территории Микояновского мясокомбината в Москве
Global Look Press
Один из самых крупных пожаров в Москве с начала года случился на территории Микояновского комбината на улице Талалихина. Пока сообщений о жертвах и пострадавших нет, однако пожарным не удается справиться с огнем. По последним данным, площадь составила 4 тысячи квадратных метров, обрушилась кровля. При том, что пожар начался около 20:00, локализовать его, по неофициальным данным, удалось лишь в 23:45.

Информация о том, что именно горит, приходит крайне противоречивая. Сначала "Интерфакс" со ссылкой на в управление информации МЧС РФ писал о том, что загорелась кровля одного из зданий Микояновского мясокомбината. Однако спустя два часа представитель пресс-службы столичного управления МЧС Сергей Ляпин заявил ИТАР-ТАСС, что горящее здание на юго-востоке Москвы не имеет отношение к Микояновскому заводу. "По уточненным данным, на улице Талалихина горит склад, где хранятся медные катушки. К заводу имени Микояна это здание не имеет никакого отношения", - сказал он.

Согласно анонимным источникам информагентств, в горящем здании располагается цех по производству проволоки в бумажной оболочке, но все-таки - для фасовки продукции завода "Микоян".

- Замглавы МЧС: "пожара без сложности не бывает"

РИА "Новости" со ссылкой на МЧС также сообщает, что площадь пожара достигла 4 тысяч квадратных метров. "Горит склад картонной тары, там же находятся катушки с проволокой. Угрозы перехода огня на объекты, расположенные в непосредственной близости, нет", - сказал собеседник агентства.

Возгорание произошло в 20:00. Сообщалось, что горит кровля склада Микояновского мясокомбината. Площадь пожара сперва составляла 250 квадратных метров, затем быстро выросла до 500, затем до двух тысяч. До сих пор сообщений о локализации возгорания нет.

Пожару присвоен четвертый номер сложности по пятибалльной шкале. По предварительным данным, внутри горящего здания произошли два взрыва, предположительно сдетонировали газовые баллоны.

В тушении пожара задействованы около 20 пожарных расчетов и три вертолета - они уже начали сбросы воды на горящее здание. В качестве источника вертолеты используют пруды в Кузьминском парке.

Склад могли поджечь

Поджог мог стать причиной пожара на территории мясоперерабатывающего завода имени Микояна на юго-востоке Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. "Говорить о причинах пожара пока рано. Но в ходе тушения выявлены два независимых очага возгорания", - сказал источник. По его словам, существует угроза распространения огня на соседнее здание.

Собеседник агентства "Интерфакс" также сообщил, что на крыше горящего здания были зафиксированы два независимых очага пожара, что отчасти объясняет быстрое распространение огня. Однако исключительно поджогом это объяснить нельзя - причиной может быть и короткое замыкание, и проведение ремонтных работ. Все эти версии будут проверяться в ходе расследования, которое начнется после ликвидации возгорания.

В свою очередь, еще один источник "Интерфакса" говорит, что причиной крупного пожара может быть возгорание одного из колбасных цехов (выходит, в таком случае здание все-таки имеет отношение к мясокомбинату - прим. NEWSru.com). Этот источник также сообщил об угрозе того, что огонь перекинется на находящийся по соседству корпус.

Впоследствии еще один источник рассказал, что пожарные, участвующие в тушении, все больше склоняются к версии, что причиной ЧП стало нарушение техники безопасности при ведении сварочных работ. "Опрос очевидцев, характер распространения огня, свидетельствует именно о таком варианте развития событий", - сказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы.

Производственное здание находится на улице Талалихина, 41 (район метро "Волгоградский проспект"). Корреспондент РИА "Новости" передает, что клубы дома видны в районе Лефортово. Небо заволокло черным дымом. Корреспондент NEWSru.com сообщает то же самое из Измайлово. "Интерфакс" пишет, что дым отчетливо виден с эстакады Третьего транспортного кольца в районе Нижегородской улицы.

Густой черный дым также виден в районе Кремлевской набережной, набережных Яузы, Курского вокзала, в районе Выхино и даже в Подмосковье, за МКАД. Десятки москвичей и гостей города наблюдают за пожаром, дым от которого возле мясокомбината в прямом смысле этого слова застилает солнце на Волгоградском проспекте. При этом некоторые из них припарковали свои машины "на аварийке" прямо на крайней правой полосе по обеим сторонам магистрали. Некоторые снимают дым, выбивающихся с территории завода на камеры мобильных телефонов. Среди зевак есть несколько человек, фотографирующих происшествие на профессиональную аппаратуру.

Замглавы МЧС: "пожара без сложности не бывает"

Пожар в здании на юго-востоке Москвы представляет угрозу соседнему строению, сообщил журналистам заместитель главы МЧС России Александр Чуприян, находящийся на месте происшествия, передает ИТАР-ТАСС.

Он уточнил, что одноэтажное кирпичное здание расположено на территории предприятия "Цветмаш" на улице Талалихина. "Кроме 46 пожарно-спасательных отделений на месте происшествия работают два вертолета, но существует угроза распространения пожара на соседнее здание", - сказал он.

По словам Чуприяна, тушение осуществляется с восьми боевых участков. Отметив, что "пожара без сложности не бывает". Замглавы МЧС сказал, что для ликвидации этого крупного пожара не хватает объектового водоснабжения. "Сейчас пожарные прокладывают рукава из городского водоисточника", - уточнил он.

Он отметил, что сведений о пострадавших нет, угрозы людям также не существует.

Что именно находится в здании, Чуприян затруднился ответить. "Горит кровля и чердачное помещение, возможно там есть технологическое оборудование, но пробираться через завалы и груду железа сложно. Внутри здания мы видим химию, где-то коробки и картон. Полагаю, что там что-то производилось", - подчеркнул Чуприян.

Чуприян отметил, что изначально внутри здания взрывались баллоны, но сейчас эти взрывы прекратились.