Президент РФ Дмитрий Медведев проведет совещание с постоянными членами Совета безопасности в Кремле в ближайшее время
Reuters
Президент РФ Дмитрий Медведев проведет совещание с постоянными членами Совета безопасности в Кремле в ближайшее время. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. До этого он находился в Самарской области в рамках недельного отпуска.

Путин говорил с Джорджем Бушем: "Война никому не нужна"

Ситуация вокруг Грузии и Южной Осетии обсуждалась в пятницу на встречах премьер-министра Владимира Путина с руководством КНР и президентом США Джорджем Бушем в Китае.

"Я имел возможность об этом говорить и с китайскими партнерами, и президентом США, и все фактически в один голос говорят: "война никому не нужна", - сказал Владимир Путин на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

- Президент Казахстана: грузинское руководство поступило неправильно

"Надеюсь, что этот призыв будет услышан и в других странах", - отметил российский премьер

Страны СНГ должны предпринять усилия для прекращения боевых действий со стороны Грузии, считает премьер-министр Владимир Путин. Агрессивные действия Грузии в отношении Южной Осетии будут вызывать ответные действия, заявил Путин, который находится в Пекине с визитом.

Путин отметил, что грузинская сторона производит обстрел Цхинвали с трех сторон с использованием систем залпового огня "Град".

Путин сообщил, что один из снарядов попал в казарму российских миротворцев. Он также проинформировал премьера госсовета КНР Вэнь Цзябао о том, что в ходе боестолкновения у Цхинвали грузинская сторона применяет танки.

"Туда (в Южную Осетию), введена тяжелая техника, артиллерия, танки подключились, есть жертвы: убитые, раненые, в том числе есть пострадавшие среди российских миротворцев", - отметил премьер. "Это - очень печально и очень настораживает и, конечно, это будет вызывать ответные действия", - считает Владимир Путин.

Вэнь Цзябао, в свою очередь, высказался в поддержку заявления МИД РФ, в котором содержится призыв урегулировать ситуацию политико-дипломатическими средствами. Премьер госсовета КНР призвал стороны к сдержанности.

Президент Казахстана: грузинское руководство поступило неправильно

Грузинское руководство поступило неправильно, не поставив в известность о предпринимаемых действиях в отношении Южной Осетии, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, давая собственную оценку ситуации вокруг Грузии и Южной Осетии на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Президент Казахстана согласился с высказанным Путиным мнением, что странам СНГ необходимо дать соответствующую оценку этой ситуации и предпринять усилия по ее прекращению. "Я с Вами согласен", - заявил Назарбаев.

Он напомнил, что "когда решался вопрос по миротворцам в отношении СНГ, то это решение принимали все совместно".

Более того, отметил президент Казахстана, действительно не правильно, что грузинское руководство предприняло эти действия тогда, "когда идет олимпийское движение, и в этот период всегда устанавливается мир". Вместе с тем, он высказал надежду, что "все равно мирному исходу альтернативы нет".