В среду состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы в Генеральной прокуратуре России
http://moscow-live.ru/фото Тихонова Михаила

Не исключено, что будет создана особая прокуратура по надзору за подготовкой и проведением XXII зимних Олимпийских и XI зимних Параолимпийских игр в Сочи. В среду состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы в Генеральной прокуратуре России, передает "Интерфакс". Планируется создание региональной рабочей группы в Краснодарском крае под руководством краевого прокурора.

По сведениям, опубликованным на сайте Генпрокуратуры РФ, межведомственную рабочую группу возглавит заместитель генерального прокурора Александр Буксман. Рабочая группа создана 1 августа по поручению президента Владимира Путина, отметили в Генпрокуратуре. Она будет координировать усилия по "обеспечению государственной и общественной безопасности" при подготовке и проведении олимпийских мероприятий. Напомним, что в июле президент высказывал намерение взять расходование бюджетных средств и вопросы обеспечения безопасности под строгий контроль и возложил основную ответственность на органы прокурорского надзора.

В состав рабочей группы войдут заместители руководителей силовых ведомств страны: Министерства обороны, МВД, ФСБ, Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны, Федеральной миграционной службы и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Участие в работе примут и руководители отдельных подразделений этих ведомств. Краснодарская рабочая группа будет включать в себя сотрудников краевой прокуратуры и территориальных органов исполнительной власти.

Ответственные чиновники будут собираться регулярно, не реже, чем раз в квартал. Основные задачи рабочей группы - предотвращение "экстремистских проявлений", а также "недопущение хищения и нецелевого использования финансовых средств", которые будут выделены на подготовку и проведение спортивных мероприятий. Рабочая группа имеет право вносить предложения по поводу проведения конкретных мероприятий, а в случае необходимости - обращаться к правительству и президенту РФ. Предусмотрено образование экспертных групп для "организационного и информационно-аналитического обеспечения деятельности" основного коллектива.

Под особый контроль Генпрокуратура возьмет противодействие экстремизму, а также "вопросы обеспечения бюджетного, земельного, природоохранного, градостроительного законодательства, законодательства о закупках продукции для государственных нужд" - передает ИТАР-ТАСС.

При необходимости, рабочая группа будет проводить внеочередные и выездные заседания.

Тем временем, по сообщению Краснодарской краевой прокуратуры, за первую половину 2007 года в Сочи выявлено свыше 300 нарушений земельного, градостроительного и природоохранного законодательства. В связи с этим, объявила краевая прокуратура на своем сайте, принесено 17 протестов на незаконные правовые акты, возбуждено пять уголовных дел, в суд прокуратура направила 99 исков, из которых 23 удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.