МВД усилило контроль за предприятиями, производящими взрывчатые вещества
Архив NEWSru.com
МВД России усилило контроль за деятельностью предприятий, производящих взрывчатые вещества промышленного и военного назначения, и за организациями, выполняющими работы со взрывчаткой.

Как говорится в поступившем в пятницу сообщении пресс-службы МВД, соответсвуеющее указание было отдано главой МВД России Борисом Грызловым.

Под контроль взяты почти 5000 отечественных промышленных предприятий, - отмечается в пресс-релизе.

"За первое полугодие 2003 года в стране предотвращено 131 преступление с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств, - приводятся слова главы МВД в сообщении министерства. - Из них в Чеченской республике - 74, на территории остальных российских регионов - 57".

В ходе спецопераций у злоумышленников изъяты тысячи единиц оружия и боеприпасов, сотни взрывных устройств, свыше полутонны взрывчатых веществ, отмечается в сообщении МВД.

В частности, в ходе оперативной операции "Динамит-Баланс" было изъято свыше 50 тонн взрывчатки и 107 средств ее инициирования, сообщает РИА "Новости".

Была приостановлена деятельность 43 объектов, которые производили или распространяли взрывчатые вещества промышленного и военного назначения, говорится в сообщении МВД.