Утром в среду москвичи принесли живые цветы к месту взрыва на Пушкинской площади
Архив НТВ.ru
В центре Москвы в переходе под Пушкинской площадью утром состоялась гражданская панихида. Год назад там произошел взрыв, который унес жизни 13 человек.

Утром в среду москвичи принесли живые цветы к месту взрыва на Пушкинской площади. Почтить память жертв трагедии, случившейся ровно год назад, пришли родственники погибших, их коллеги, а также люди, ставшие свидетелями взрыва. О событиях 8 августа прошлого года напоминает мраморная табличка, установленная на 40-й день после взрыва. Террористы, заложившие бомбу, до сих пор не найдены. Следствие ведет московская прокуратура. По словам сотрудников этого ведомства, любое упоминание их организации в связи с трагедией на Пушкинской площади будет явно не в их пользу. После года расследований прокуратура ограничилась лишь письменным пресс-релизом, в котором изложены все те же факты, которые были известны уже через несколько часов после взрыва. И ничего больше.

За несколько минут до взрыва двое неизвестных оставили "дипломат" и полиэтиленовый пакет у торговой палатки. Примерно через 30 секунд прогремел взрыв. Экспертиза установила, что взрывное устройство содержало тротилогексаген √ всего около 700 граммов взрывчатки. Начинкой служили шурупы, винты и аккумуляторы от мотоцикла. Адская машина сработала в 17 часов 58 минут и унесла жизни 13 человек. Еще 118 были ранены.

Хуршед Нуманов, заместитель начальника 4-го отделения ГУУР МВД России сообщил сегодня: "Отрабатываются все возможные версии. Версия террористического акта, отрабатывается версия хулиганства, отрабатывается версия передела сфер криминального влияния. Работы очень много". По словам следователей, сначала подозреваемых было очень много. 30 тысяч человек были опрошены по этому делу.

В свое время официальные источники говорили об одной из версий события 8 августа 2000 года как об основной: взрыв √ дело рук чеченских террористов.

Но были и другие. Так, за несколько дней до взрыва торговцы одного из киосков поссорились с покупателями, членами кемеровской преступной группировки, и те пообещали вернуться и отомстить. В ходе расследования эти люди были найдены, и сейчас уже отбывают наказание за хранение оружия и наркотиков. Их причастность к самому теракту не подтвердилась.

В мае в средствах массовой информации появились сообщения о задержании некоего Альберта Гучигова, якобы подозреваемого в причастности к взрыву на Пушкинской. Однако уже через несколько часов прокуратура заявила, что Гучигову вменяется в вину лишь незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ.

Примечательно, что торговцы в переходе имеют свой взгляд на эту проблему и считают взрыв актом устрашения местных коммерсантов. Следствие также всерьез рассматривает эту версию, передает НТВ.

Пока сделано только одно: семьям погибших и пострадавших выплачены компенсации, оплачены расходы на лечение и на потраченное имущество.

До сих пор ни задержанных, ни обвиняемых по этому делу нет. Следствие ходатайствует перед Генеральной прокуратурой о продлении срока расследования.