Ким Чен Ир уехал из Москвы
Архив НТВ.ru
По данным "Интерфакса", лидер КНДР все утро находился в своих апартаментах в отеле "Метрополь" и отменил все запланированные мероприятия.

Это уже не первое изменение в программе многодневного пребывания руководителя КНДР в России. В воскресенье по просьбе северокорейской стороны из программы была исключена беседа со спикером Госдумы Геннадием Селезневым. В понедельник Ким Чен Ир отказался посетить мемориальный музей Ленина в Смольном в Санкт-Петербурге, правда, рекомендовал совершить эту экскурсию членам сопровождающей его делегации. Во вторник, вопреки ожиданиям, глава северокорейского государства не поднялся на борт легендарного крейсера "Аврора", сыгравшего особую роль в революционных событиях 1917 года.

Примерно в 14:45 Ким Чен Ир покинул свои апартаменты и его эскорт, состоящий из трех "лимузинов", нескольких "джипов" и нескольких машин ДПС, отъехал от входа отеля "Метрополь".

По словам сотрудников силовых структур, лидер КНДР в последний момент изъявил желание "просто покататься по Москве", не уточняя цели своей поездки. Движение на Театральном проезде было перекрыто во время движения эскорта.

Но в 16:20 Ким Чен Ир вновь вернулся в "Метрополь". По некоторым данным, с 15:00 до 16:15 лидер Северной Кореи находился в Кремле. Не исключено, что Ким Чен Ир посетил Кремль с целью знакомства с его достопримечательностями.

В 17:30 кортеж лидера КНДР из 25 машин сопровождения, включая три лимузина и несколько джипов, отъехал от гостиницы "Метрополь". Движение на пути кортежа было перекрыто. Уже через восемь минут, в 17:38, Ким Чен Ир прибыл на Ярославский вокзал, где его ждет бронированный спецпоезд.

Литерный отошел от перрона Ярославского вокзала в 17:59.

В связи с отъездом Ким Чен Ира на Ярославском вокзале столицы несколько электричек были отменены. Были задержаны электрички ╧╧ 6164 Москва - Сергиев Посад, 6122 Москва - Пушкино, 6126 Москва - Софрино, 6332 Москва - Александров, 6570 Москва - Щелково и 6572 Москва - Монино.

Чтобы возместить возможные потери времени, на линию выведены дополнительные электрички. Расписание пассажирских поездов дальнего следования остается без изменений.

В спецпоезде Ким Чен Ир уже проделал более 10 тысяч километров по российским железным дорогам. По пути на родину северокорейский руководитель сделает 11 августа еще одну продолжительную остановку в Новосибирске - научной столице восточной России.

Главным итогом московских переговоров, которые Ким Чен Ир вел в Москве в минувшую субботу с президентом России Владимиром Путиным, стало подписание Московской декларации. В документе Москва и Пхеньян, в частности, подтвердили намерение содействовать сохранению глобальной стабильности.