Застрявшие за границей россияне получат от правительства по 2400 рублей в сутки, если их заявки одобрят
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
Россияне, которые не могут вылететь на родину из-за границы, получат финансовую помощь в размере 2,4 тысячи рублей в день (около 30 долларов) на взрослого и 1,6 тысячи рублей на ребенка в возрасте до 14 лет. Об этом говорится в постановлении правительства.

Согласно документу от 3 апреля, чтобы претендовать на материальную помощь, нужно заполнить заявление на портале госуслуг. В случае, если заявление одобрят, деньги поступят на счет заявителя в течение суток.

Проверять анкеты и направлять сведения в МИД будет МВД, пишет "Коммерсант". Комиссия МИД вправе отказать заявителю, если в заявлении указаны неверные сведения, заявка подана повторно, заявитель не явился на предложенный рейс для возвращения в РФ.

В МИД сообщили, что на 7 апреля одобрено 2,3 тысячи заявок.

6 апреля Россия возобновила авиарейсы для вывоза граждан из-за границы, которые были приостановлены 4 апреля из-за возможных сложностей при организации карантина для прибывающих. На вывозные рейсы могут претендовать россияне, выехавшие из страны после 1 января 2020 года. При этом они должны в обязательном порядке быть зарегистрированы на портале госуслуг. Сейчас в списках Минкомсвязи РФ зарегистрировано около 25,8 тыс. человек.

Рейс "Аэрофлота", вылетевший во вторник из Нью-Йорка в Москву с россиянами на борту, оказался загруженным только на 15%. Из 402 мест Boeing 777 заняты только 61. Ранее недозагруженный самолет "Аэрофлота" прибыл из Бангкока в Санкт-Петербург: на нем улетело 187 россиян, хотя лайнер рассчитан на 296 мест.

По данным СМИ, на вывозной рейс из США не попали большинство желающих. В самолет пустили только жителей Москвы и Московской области. "Нам удалось отправить пока одного из наших подопечных, - сообщил The Insider cтарший партнер коллегии адвокатов Pen&Paper, которая представляет интересы застрявших в Нью-Йорке россиян, Константин Добрынин. - Сейчас мы бьемся за оставшихся, чтоб посадить их на следующий борт. Пока ситуация очень хаотичная, много формально ответственных, но эффективностью не пахнет. Многие люди в отчаянии".

По словам адвоката, до министерств не дозвониться, а контактные телефоны - "практически фикция". "Аэрофлот ведет себя формально. Единственная, кто помогает и работает с нами - это депутат Оксана Пушкина. Будем продолжать борьбу", - добавил Константин Добрынин.

Однако в Кремле произошедшее объяснили объективными причинами. "Это же связано с обсервациями. Необходима же изоляция людей на время карантина, на двухнедельный карантин", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков он на брифинге. - Весь режим возвращения россиян был рассказан буквально несколько дней назад".