Первому заместителю губернатора Новгородской области Арнольду Шалмуеву, проходящему по делу о хищении 35 млн рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт автодорог, предъявили обвинение в мошенничестве
Вести
Первому заместителю губернатора Новгородской области Арнольду Шалмуеву, проходящему по делу о хищении 35 миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт автодорог, предъявили обвинение в мошенничестве, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Шалмуева обвиняют по тем же статьям Уголовного кодекса, в нарушении которых его подозревали, - в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, принуждении к отказу от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, и превышении должностных полномочий.

В настоящее время чиновник находится в больнице для заключенных имени Ф.П. Гааза в Санкт-Петербурге, куда его госпитализировали 5 апреля после ареста, там его допросили. Ранее, когда его допрашивали в качестве подозреваемого, он своей вины не признал и от дачи показаний отказался.

По данным следствия, Шалмуев был одним из лидеров организованной преступной группы. В нее входили чиновники, предприниматели и два депутата районного уровня, один из которых, по оперативным данным, является местным "криминальным авторитетом". Сообщники занимались систематическим хищением бюджетных средств, выделяемых на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог в регионе. Для хищения денег члены группы добивались заключения контрактов на ремонт дорог с подконтрольными им фирмами.

В результате действий участников группы в 2012 году крупный контракт по ремонту дорог на 357 миллионов рублей перешел к подконтрольной им фирме "Вече". 10% процентов от этой суммы - 35 миллионов - были похищены, перечислены по фиктивным договорам на счет компании "Магистраль и распределены между сообщниками. Несмотря на то что остальная часть формально была освоена, по словам местных жителей, дорог в регионе как не было, так и нет. В этой связи следователи намерены установить, как распределялись и насколько эффективно использовались фирмой "Вече" деньги федерального бюджета, которые были перечислены ей в рамках этого госконтракта.

Ранее СК предъявил обвинение в хищении средств директору госучреждения "Новгородавтодор" Николаю Закалдаеву, исполнительному директору ООО "Магистраль" Алексею Тутыкину, директору предприятия "Вече" Олегу Орлову и его заместителю Александру Белову.

Заместителя директора "Новгородавтодора" Георгия Вишнякова и эксперта предприятия Вячеслава Самойлова обвиняют в устранении конкурентов путем ограничения их доступа на рынок, что причинило им крупный ущерб, и в превышении должностных полномочий.

Как ранее заявил представитель СК РФ Владимир Маркин, "как полагает следствие, именно Шалмуев играл первостепенную роль в организации хищения денежных средств, выделенных на благоустройство дорог в регионе". Если его вина будет доказана, ему может грозить до семи лет лишения свободы. Всего по "дорожному делу" проходят 9 человек. Семь из них арестованы, двое находятся в розыске.