Российские блоггеры активно обсуждают факт приобретения администрацией Иркутской области 25 шапок из соболя общей стоимостью 500 тысяч рублей
Правительство Иркутской области
Российские блоггеры активно обсуждают факт приобретения администрацией Иркутской области 25 шапок из соболя общей стоимостью 500 тысяч рублей. Заказ был размещен на сайте госзакупок, конкурс по нему прошел еще 9 марта 2011 года. Право выполнить заказ чиновников выиграло ООО "Меха Сибири". Размещенный накануне пост о заказе элитных ушанок вызвал живейший интерес интернет-пользователей и стал одним из самых популярных в блогосфере.

Как пишет Bfm.ru, сначала в документах было указано другое число шапок - 20, однако в приемной губернатора пояснили, что произошла ошибка, и чиновники нуждаются именно в 25 ушанках из дорогостоящего меха.

- Кубанская администрация заказала спутниковое ТВ с эротикой
- Медведев отчитал правительство за "пиар" на госзакупках

В документации по заказу были описаны подробные характеристики головных уборов - "мужская, классическая ушанка, цельная, из меха баргузинского соболя, темно-шоколадного цвета". Иркутская администрация также отмечала, что мех, из которого сделана шапка, должен быть "густой, блестящий, одинаковой длины по всей площади, без дефектов (потертостей, плешин, заломов)". Мездра требовалась "мягкая на ощупь, белого цвета", швы "ровные, без пропусков и просечек, без захвата волоса в шов".

Что касается размеров, то и тут все было четко оговорено и заметно, что в заказе ориентировались на конкретных людей. Как отмечалось в заявке, 10 шапок требовалось 56-го размера, еще 10 - 58-го и 5 штук - 59-го размера. Подробно обговаривались также параметры и качество картонных коробок для головных уборов.

В аналитическом отделе областной администрации изданию Bfm.ru пояснили, что шапки куплены для "формирования подарочного фонда", а не для сотрудников администрации. По словам начальника отдела Игоря Наумкина, для почетных делегаций закупаются не только шапки, а соболиная шапка является признанным символом Иркутской области. Как подчеркнул чиновник, головные уборы из соболя обошлись администрации ниже рыночной стоимости - за одну такую шапку заплатили из бюджета всего 20 тыс. рублей.

Блоггеров столь необычный заказ чиновников насмешил, они оставляют самые саркастичные комментарии под постом о закупке шапок. Как с иронией замечает один из интернет-пользователей, "во-первых это спецодежда. Быстро изнашивается от работы. Надо периодически менять". "Во-вторых, по двадцатке за шапку - это сущие копейки", - добавил блоггер.

Другой интернет-пользователь интересуется, зачем чиновникам одинаковые шапки: "Их, как сирот, в казенное одевать будут?... Или в Иркутске чиновники так обеднели, что на свои деньги даже одежонку не могут купить?"