Срок ареста замминистра финансов РФ Сторчака продлен до 9 июля
RTV International
Басманный суд Москвы по ходатайству следствия продлил на три месяца - до 9 июля срок ареста замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого прокуратурой в покушении на хищение средств из госбюджета РФ на сумму более 43 млн долларов США.

Суд согласился с доводами стороны обвинения о том, что следствию необходимо время на завершение проводимых по делу трех экспертиз, составление обвинительного заключения и предъявление обвинения фигурантам дела в окончательном виде.

Судья, оглашая решение, также указал, что при решении вопроса оценивает также "должностное положение обвиняемого" и приходит к выводу о том, что Сторчак может скрыться от следствия, потому "избрать более мягкую меру пресечения невозможно". Свое решение суд выносил около 4 часов, сообщает "Интерфакс".

Ранее следователь по данному уголовному делу Валерий Хомицкий сообщил, что прокуратуре необходимо завершить комплексную финансово-экономическую, фонографическую и аналитическо-техническую экспертизы. По его данным, в июле следствие может закончить предварительное расследование уголовного дела, после чего возможно предъявление Сторчаку обвинения в окончательной редакции и предоставление ему и его адвокатам материалов для ознакомления".

Защита замминистра финансов настаивала на избрании Сторчаку меры пресечения не связанной с лишением свободы - под денежный залог, подписку о невыезде, либо под домашний арест.

Сергей Сторчак, курирующий в Минфине вопросы предоставления и погашения кредитов, международного сотрудничества, был задержан 15 ноября 2007 года по подозрению в "покушении на хищение путем мошенничества денежных средств из госбюджета РФ организованной группой в особо крупном размере" под видом возмещения расходов, понесенных ЗАО "Содэксим" в рамках погашения долга Алжира перед СССР. Однако, по версии следствия, это преступление "не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам".

Вместе со Сторчаком в покушении на хищение из госбюджета 43,4 млн долларов подозреваются гендиректор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров и глава Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. В середине декабря прошлого года обвинение в покушении на хищение бюджетных средств было предъявлено члену совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Игорю Круглякову. Инкриминируемое преступление относится к категории тяжких. Фигурантам дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Сторчак своей вины не признает.

В начале декабря прошлого года стало известно, что против замминистра возбуждено еще одно уголовное дело - по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ. Согласно заявлению Следственного комитета при прокуратуре, Сторчаку инкриминировалось превышение должностных полномочий в ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР, состоявшихся 27-28 января 2005 года. Однако позднее Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении этого дела, а Следственный комитет, в свою очередь, заявлял о намерении оспаривать это решение в суде.

Кудрин удивлен решением суда продлить арест Сторчака

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил журналистам, что удивлен решением суда в очередной раз продлить арест замминистра финансов РФ Сергея Сторчака. "Мое поручительство в отношении Сергея Анатольевича (Сторчака) остается в силе. Ручаюсь, что если его выпустят под залог или под подписку о невыезде, или он будет под домашним арестом, то он никуда не скроется и будет как законопослушный гражданин сотрудничать со следствием", - сказал министр.

По его мнению, "повод оставить его (Сторчака) под стражей на основании того, что якобы он станет запугивать свидетелей, или оказывать на них давление, или уничтожать какие-то документы не выдерживает никакой критики". Вице-премьер отметил, что следствие имело возможность опросить свидетелей и уже много раз это делало. "Все мыслимые документы по этому делу давно изъяты, никто их и не скрывал", - подчеркнул Кудрин.

Он напомнил, что обвинение в отношении Сторчака строится на том, что компания "Содэксим" не имеет права на деньги, в попытке хищения которых обвиняют его заместителя. "Все действия следствия строятся исходя из этого", - отметил глава Минфина. "Но результаты независимой юридической экспертизы однозначно говорят о том, что "Содэксим" имеет все основания получить их, поэтому я вообще не вижу причин для выдвижения обвинения против Сторчака", - заявил министр.

Кудрин подчеркнул, что действия Сторчака по подготовке документов, необходимых для урегулирования так называемого "алжирского долга", были абсолютно прозрачными, гласными, соответствовали действующему законодательству и полностью вписывались в должностные обязанности заместителя министра.

Ранее представитель пресс-службы Минфина РФ сообщал, что наличие долга России перед "Содэксимом" не вызывает у министерства сомнений и связано с урегулированием долга Алжира. Одновременно источники, близкие к руководству Минфина, не исключали, что действия правоохранительных органов в отношении Сторчака могут свидетельствовать о кампании против самого Кудрина.