Минприроды поспешило заявить: аукционы на лесные участки в Подмосковье были незаконны
НТВ
Скандал с продажей по дешевке (25-30 долларов за сотку) элитной подмосковной земли продолжается. Пресс-служба Минприроды России заявила во вторник, 8 апреля, что аукционы на право аренды лесных участков в Подмосковье, проведенные 14 марта, были незаконны, сообщает РИА "Новости".

"Предварительные итоги проверки говорят об имевших место нарушениях законодательства при организации торгов. В частности, были нарушены нормы Гражданского кодекса РФ, устанавливающие необходимость создания условий для участия в аукционе всех желающих", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в сообщении подчеркивается, что имело место нарушение прямых распоряжений министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева о прекращении проведения аукционов до рассмотрения результатов торгов, объявленных 19-20 декабря 2007 года и приведших к судебным искам от компаний, не допущенных к ним.

"В настоящее время рассматривается вопрос о возможности принудительного расторжения договоров аренды на лесные участки по итогам аукционов, проведенных с нарушениями. МПР РФ предупреждает физические и юридические лица, получившие в аренду участки лесного фонда, что сделки с ними могут быть признаны ничтожными в результате отмены результатов аукционов ", - подчеркивается в пресс-релизе.

Напомним, что скандал со сдачей в аренду подмосковных земель "по дешевке" узкому кругу лиц дошел до верхнего эшелона власти. Накануне премьер-министр Виктор Зубков поручил главе Минприроды Юрию Трутневу разобраться, почему земельные участки разошлись по "копеечной" цене.

В свою очередь начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Владимир Ефимов сообщил, что его ведомство только приступает к проверке. "В ближайшее время мы начнем проверки, и, если будут выявлены нарушения, это может стать основанием для признания итогов аукциона недействительными", - говорит Ефимов.