СКП готов возобновить расследование гибели пяти красноярских детей, если родители об этом попросят
Архив NEWSru.com
Следствие по делу о гибели в 2005 году пятерых красноярских школьников может быть возобновлено. Об этом, как передает "Интерфакс", заявили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Следственном отделе СКП РФ по Сибирскому федеральному округу. Дело возобновят, если возникнет необходимость проведения дополнительных следственных действий. Напомним, что следствие приостановили в конце прошлого года, не найдя при этом виновных в трагедии.

По словам представителя отдела, если соответствующее ходатайство поступит от родителей погибших детей, оно будет рассмотрено в ускоренном порядке - в течение трех - десяти дней. "Пока такое заявление не поступало", - сказал собеседник агентства.

- "Бьющиеся экстрасенсы" рассказали родителям, что их дети живы и проданы

Напомним, в воскресенье в эфире ТНТ вышла программа "Битва экстрасенсов", в которой одна из участников высказала предположение, что дети могут быть живы. В связи с этим отцы двух из пяти детей, Евгений Тауманов и Паша Мамедгасанов, принявшие участие в передаче, заявили, что намерены добиваться продолжения расследования.

Следствие было приостановлено 18 декабря 2007 года за неустановлением лиц, причастных к его совершению. Правоохранительным органам были даны поручения по проведению оперативно-розыскных мероприятий.

Пятеро мальчиков 10-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Гагаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали в Ленинском районе Красноярска в апреле 2005 года. Через три недели в коллекторе недалеко от домов, где проживали пропавшие, нашли пять обгоревших тел.

По предварительным данным, основанным на опознании остатков одежды и личных вещей, было установлено, что останки принадлежат пропавшим мальчикам, однако для их точной идентификации был назначен целый комплекс экспертиз. Одна из экспертиз была проведена в Великобритании, другая проводилась в Ростове-на-Дону. Однако специалисты не могли назвать точную причину их смерти, экспертиза также не смогла установить, что все останки принадлежат пропавшим мальчикам.