Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор открыт для переговоров с коллегами из Молдавии и Грузии для разрешения ситуации, сложившейся в последнее время в связи с запретом на поставки из этих стран в Росс
Архив NEWSru.com
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор открыт для переговоров с коллегами из Молдавии и Грузии для разрешения ситуации, сложившейся в последнее время в связи с запретом на поставки из этих стран в Россию вин.

Вместе с тем, комментируя по просьбе информационных агентств эту проблему, он подчеркнул, что такие переговоры не могут и не должны проходить в политической плоскости.

Онищенко полностью исключил какие-либо политические мотивы введения запрета. "Единственное, что в данной ситуации беспокоит мое ведомство, это забота о потребителе и их здоровье", - пояснил он.

"Сейчас важно совместно с грузинской и молдавской сторонами определить, что нужно делать дальше, чтобы избежать поставок фальсифицированной и небезопасной для здоровья продукции, избежать попадания на российский рынок вина, в котором, например, пестицидов вообще не должно быть по определению", - добавил он.

Онищенко отметил, что после объявления о запрете Молдавия, в частности посольство этой страны в Москве, отреагировало весьма оперативно и конструктивно, предоставив в Роспотребнадзор список экспертов, с которыми на этой неделе и состоялись переговоры.

"К сожалению, такой конструктивный подход не наблюдается с грузинской стороны", - констатировал он.

"Пока из Грузии к нам обращался только Минсельхоз, который потребовал предоставить результаты анализов продукции, попавшей под запрет", - пояснил главный санитарный врач РФ.

"По сути, из Грузии пока на самых различных уровнях звучат только угрожающие заявления, в которых не содержится ни дли конструктивизма, а главное - не прослеживается желание приступить к совместной выработке предложений по преодолению сложившейся ситуации и улучшению качества поставляемой в Россию продукции", - отметил Онищенко.

Он также сообщил, что в ближайшее врем намерен направить письмо и российским поставщикам указанной продукции. В нем будет отмечено, что они также несут ответственность за соблюдене прав отечественных потребителей в плане приобретения ими качественной продукции. В письме также будет подчеркнута недопустимость попадания на рынок товаров, опасных для здоровья.