Александр Вершбоу
Архив NEWSru.com
США полностью отвергают заявление посла России в Багдаде Владимира Титоренко о том, что американские военные намеренно обстреляли российскую колонну в Ираке. Об этом заявил американский посол в Москве Александр Вершбоу.

"Есть много версий того, что произошло. Мы стараемся подтверждать факты, касающиеся данной ситуации. Но я могу сказать, что мы полностью отвергаем заявление посла Титоренко, что наши силы намеренно обстреляли колонну российских дипломатов", - заявил Вершбоу в интервью московской радиостанции, передает "Интерфакс".

Напомним, в понедельник, когда российские дипломаты достигли Сирии, Владимир Титоренко заявил журналистам, что колонна была преднамеренно обстреляна американцами. Он отметил, что в четырех из шести автомашин обнаружены пулевые пробоины. Все они - от американских винтовок М-16.

Вершбоу заявил, что пока не известно, чьи силы были ответственны за инцидент, и призвал "подтверждать все факты и ограничить обвинения - до того как все прояснится".

По его словам, уже установлено, что посол России выбрал маршрут передвижения, отличный от того, который был предложен американцами, и последовал совету иракцев.

"Мы не знаем, чем это было вызвано, возможно, там (на первоначальном маршруте следования) была перестрелка", - сказал Вершбоу.

Он заверил, что американская сторона будет делиться любой информацией, полученный в ходе расследования инцидента. Но сказать, как долго будут выясняться обстоятельства происшедшего, посол затруднился.

Вершбоу заявил, что американские представители в Ираке сделали все от них зависящее, чтобы снизить риск движения российской колонны.

По его словам, обстоятельства инцидента обсуждались в ходе визита в Москву помощника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс.

США хотели бы сотрудничать с Россией в послевоенном обустройстве Ирака

В интервью Вершбоу также прокомментировал сообщение о том, что палата представителей конгресса США проголосовала за законопроект, запрещающий использовать бюджетные средства для покупки товаров у компаний из России, Германии, Франции и Сирии. Посол заявил, что администрация США не поддерживает этот законопроект и хотела бы рассмотреть пути сотрудничества с Россией в послевоенном обустройстве Ирака.

По его мнению, этот проект отражает "некоторое разочарование американского народа в позиции России по иракской проблеме в последние несколько недель".

"Если наши правительства будут работать вместе в этом направлении, то одновременно будут создаваться возможности и для сотрудничества в частном секторе", - сказал посол.