Долги МНВК растут ежемесячно на миллионы долларов
Архив NTVRU.com
Долги "Московской независимой вещательной корпорации" ежемесячно увеличиваются на миллионы долларов.

"Из-за прекращения вещания МНВК ее долги стали расти как снежный ком. Только долги по заработной плате ежемесячно растут приблизительно на 3 млн. долларов. Что касается убытков от неразмещенной рекламы и от невыполнения других обязательств, то, по моей оценке, это составляет десятки миллионов долларов", - сказал председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов в интервью газете "Время новостей", опубликованном в понедельник.

Ранее, в пятницу, Черновалов сообщил, что состав ликвидационной комиссии согласован с Московской регистрационной палатой, и комиссия официально приступила к своей деятельности.

При этом он обратил внимание на то, что согласно постановлению судебного пристава действие лицензии МНВК на вещание было приостановлено до момента создания ликвидационной комиссии. Поэтому, по мнению Черновалова, Минпечати России сейчас должно возобновить действие лицензии МНВК. Он заметил, что в понедельник МНВК может направить соответствующее письмо в Минпечати, а в случае отказа на восстановление лицензии не исключил обращения в суд.

Также Черновалов отметил, что МНВК продолжает считать, что при рассмотрении дела о ликвидации компании была допущена судебная ошибка, и будет добиваться отмены этого решения.

В связи со сложившейся ситуацией он обратил внимание "Медиа-социума", выигравшего конкурс по замещению частоты ТВ-6, на возможные риски. "По моему мнению, делать финансовые вливания в тех условиях, когда не только мы, но и любой телезритель или организация могут в течение 10 лет опротестовать проведение этого конкурса, очень рискованно", - сказал Черновалов.

Напомним, 2 апреля Павел Черновалов встретился с гендиректором "Медиа-социума" Олегом Киселевым и главным редактором "Шестого канала" Евгением Киселевым. МНВК владеет ТВ-6, а "Шестой канал" входит в "Медиа-социум".

Во время встречи обсуждался вопрос о подготовке к вещанию на шестом канале "Медиа-социума", сообщил Павел Черновалов.

По словам Черновалова, "Медиа-социум" заинтересован в использовании оборудования, принадлежащего МНВК. Однако пока на имущество МНВК наложен арест, и распоряжаться им никто не имеет права.

Представители "Медиа-социума" предложили "оказать помощь" в решении вопроса о снятии ареста. Если это произойдет, сообщил Черновалов, то оборудование для вещания может быть предоставлено им на правах аренды.