ФСБ будет контролировать обеспечивать функционирование центров обнаружения компьютерных атак. Расширить полномочия спецслужбы предлагается в проекте указа, опубликованном на портале проектов правовых актов
ФСБ
ФСБ будет контролировать обеспечивать функционирование центров обнаружения компьютерных атак. Расширить полномочия спецслужбы предлагается в проекте указа, опубликованном на портале проектов правовых актов.

В соответствии с проектом дополнения указа президента РФ от 15 января 2013 года "О создании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации", на ФСБ будут возложены функции не только создания, но и обеспечения функционирования этой системы.

Таким образом ФСБ получит "полномочия по созданию и обеспечению функционирования государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы" России. Речь идет о возможных атаках на информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся на территории РФ, а также в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях.

Кроме того, ФСБ будет утверждать требования к центрам обнаружения атак и проводить их аккредитацию на соответствие этим требованиям.

Проект указа разработан ФСБ России. С 8 сентября документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу, которая продлится до 22 сентября 2017 года.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности России, которая представляет собой "систему официальных взглядов на обеспечение национальной безопасности страны в информационной сфере". Среди ее основных положений - противодействие зарубежным странам, которые наращивают информационное воздействие на Россию.