Стратегический самолет-разведчик ВВС США RC-135, вылетевший с греческой авиабазы Суда-бей, выполняет длительный полет над акваторией Черного моря к западу от Крыма
Reuters
Четвертый за 8 сентября американский разведывательный самолет приблизился к побережью Крыма, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижение военной авиации, передает "Интерфакс". Стратегический самолет-разведчик ВВС США RC-135, вылетевший с греческой авиабазы Суда-бей, выполняет длительный полет над акваторией Черного моря к западу от Крыма.

Ранее аналогичный разведчик RC-135 также вылетел с греческой авиабазы Суда-бей в сторону Крыма. Еще раньше с авиабазы Сигонелла на Сицилии к российским границам вылетели два патрульных самолета ВМС США P-8A Poseidon, которые предназначены для ведения разведки, поиска и уничтожения подводных лодок. Их маршрут пролегал через воздушное пространство Греции и Болгарии в район западнее Крыма. Один из них приблизился к главной базе Черноморского флота Севастополю на расстояние менее 70 км.

7 сентября стало известно, что российский истребитель Су-27 совершил "небезопасный и непрофессиональный" перехват американского самолета-разведчика Р-8 Poseidon над акваторией Черного моря. В российском военном ведомстве, в свою очередь, уже обвинили американских военных в попытках приблизиться к границам РФ.

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что это не первая попытка авиации НАТО приблизиться к российской границе для ведения разведки в районах учений "Кавказ-2016". Он подчеркнул, что российские пилоты в этой ситуации действовали в соответствии с международными правилами совершения полетов.

Неназванный чиновник из Пентагона на условиях анонимности в разговоре с агентством AP, в свою очередь, заявил, что американский самолет-разведчик пролетал над акваторией Черного моря с включенным транспондером. Кроме того, по информации журналистов, в момент максимального сближения расстояние между российским военным самолетом и американским сокращалось до трех метров.

Это не первый подобный инцидент с участием военных США и РФ. 18 мая к государственной границе России в районе Калининградской области приблизился американский стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США, вылетевший с авиабазы Mildenhall в Великобритании.

9 мая российский истребитель Су-27 также перехватил стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W в непосредственной близости от границ России в Калининградской области.

На следующий день, 10 мая, этот же самолет с бортовым номером 62-4131, направившись с авиабазы в Великобритании с очередным заданием, вновь подлетел к Калининградской области. Самолет RC-135W с бортовым номером 62-4131 и позывным CAMUS47 осуществлял полет на высоте более 10 тысяч метров в южной части Балтийского моря.

Весной отмечалось, что на фоне противостояния России и Запада инциденты в небе с участием российских и американских военных самолетов, в частности над Балтийским морем, происходят все чаще. Москва видит в них угрозу со стороны НАТО, Вашингтон - проявление агрессии РФ и провокационную демонстрацию силы.

В апреле было зафиксировано сразу несколько подобных инцидентов. 29 апреля в Пентагоне заявили об опасном маневре российского Су-27 вблизи американского разведчика RC-135U. По словам источников в военном ведомстве, RC-135 летел по намеченному маршруту в международном воздушном пространстве, когда рядом с ним появился российский истребитель. Су-27 приблизился на расстояние около 30 метров и на полной скорости выполнил "бочку" - поворот относительно продольной оси на 360 градусов.