Краснодарский краевой суд отменил решение Кущевского районного суда, который признал кубанскую активистку Нину Соловьеву виновной в организации несанкционированного митинга из-за фотографии в соцсети
Global Look Press
Краснодарский краевой суд отменил решение Кущевского районного суда, который признал кубанскую активистку Нину Соловьеву виновной в организации несанкционированного митинга из-за фотографии в соцсети и приговорил ее к штрафу в 20 тысяч рублей. Об этом сообщила сама Соловьева на своей страничке в Facebook. 7 сентября дело против Соловьевой было прекращено за отсутствием состава правонарушения, сообщает портал "Голос Кубани".

Поводом для дела послужила фотография, опубликованная в Twitter, на которой Соловьева и еще один активист - Виктор Чириков - держат плакат в поддержку политзаключенных и, в частности, в поддержку Дарьи Полюдовой, отбывающей срок за организацию "Марша за федерализацию Кубани".

По словам активистов, фото было сделано 8 марта этого года, когда Чириков и Соловьева возвращались из города Донецка в Ростовской области РФ, где тогда судили украинскую летчицу Надежду Савченко. 9 марта Чириков выложил фотографию на своей странице в Twitter.

А в середине апреля против активистов возбудили административное дело по факту проведения несанкционированного массового мероприятия. После возбуждения дела Чириков удалил фотографию из своего аккаунта, сейчас доступны только ее скриншоты.

В июне Соловьева получила уведомление о необходимости явиться в отдел МВД для составления административного протокола по ч. 2, ст. 20.2 ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия") КоАП. Чириков уведомление не получил: когда полицейские пришли, чтобы его вручить, активиста не оказалось дома.

В итоге 28 июля Кущевский райсуд вынес постановление о признании Нины Соловьевой организатором несанкционированного массового мероприятия и наложил на нее штраф в 20 тысяч рублей. Защита Соловьевой обжаловала приговор в краевом суде.

Между тем в мае этого года Соловьеву приговорили к 10 суткам административного ареста по обвинению в пропаганде нацизма, которой кубанский суд посчитал перепост в одной из социальных сетей видеоролика под названием "Это, детка, - Рашизм" с критикой действий российских властей на Украине. Этот ролик, выложенный на видеохостинге YouTube, просмотрело более двух миллионов человек.

Чириков - оппозиционер из движения "Солидарность" и активист экологического движения "Эковахта". В 2014 году на Чирикова было совершено нападение: неизвестные ранили его ножом за надпись на заднем стекле его автомобиля "Путин, уходи!".