Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против чиновников Минобороны и Генштаба Украины за обстрелы Донбасса
Global Look Press
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы Минобороны Украины и начальника Генштаба за обстрелы Донбасса. В числе фигурантов оказались действующие и бывшие украинские военные чиновники.

В сообщении на сайте СКР отмечается, что дело возбуждено "по факту геноцида национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних, проживающих на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики". Фигурантами стали министр обороны Украины Степан Полторак, начальник Генерального штаба Минобороны Украины Виктор Муженко, бывший командир Сухопутных войск Анатолий Пушняков, действующий командир Сухопутных войск Сергей Попко, командующий Национальной гвардией Юрий Аллеров.

По версии СКР, с января по август 2016 года все перечисленные фигуранты отдавали преступные приказы подчиненным из числа военнослужащих Вооруженных сил и Нацгвардии Украины о применении тяжелых видов вооружения "для уничтожения объектов гражданской инфраструктуры, населенных пунктов самопровозглашенной Донецкой народной республики, а также полного или частичного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних". В результате погибло не менее девяти человек, ранено не менее 110 человек, в том числе девять несовершеннолетних, частично и полностью разрушено не менее 279 жилых домов и объектов инфраструктуры.

Кроме того, СКР завел еще одно уголовное дело из-за событий на востоке Украины. Фигурантом стал командир 14-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины полковник Александр Жакун, в действиях которого российские следователи усмотрели применение запрещенных средств и методов ведения войны (ч.1 ст. 356 УК РФ).

По данным СКР, в апреле 2016 года Жакун организовал артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения контрольно-пропускного пункта "Еленовка" в ДНР, предназначенного для пропуска гражданского населения и транспорта. В результате обстрела были частично повреждены и уничтожены четыре автомобиля, погибли четыре человека, семеро получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В рамках двух уголовных дел проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.

Также в СКР продолжается расследование общего уголовного дела о тяжких и особо тяжких преступлениях против мира и безопасности человечества, совершенных украинскими силовиками на Донбассе. В этом производстве объединены 53 уголовных дела.

В конце августа СКР возбудил еще одно уголовное дело против министра обороны Украины и начальника украинского Генштаба. Тогда Полторака и Муженко обвинили в применении запрещенных средств и методов войны. По версии ведомства, силовики неоднократно нарушали договоренность о прекращении огня в Донецкой и Луганской областях, достигнутую в феврале 2015 года.

За два дня до этого Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении министра обороны России Сергея Шойгу и еще 17 российских чиновников и силовиков. Россиян подозревают в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины. 1 сентября Печерский районный суд Киева выдал ордер на арест Шойгу.

Москва и Киев в период конфликта на Донбассе стали обмениваться уголовными делами на высокопоставленных чиновников. В частности, на Украине в 2014 году завели уголовное дело на министра обороны России. Тогда Киев обвинил Шойгу в создании не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований.