В Минобороны ответили на выводы Bellingcat о тысячах награжденных боевыми наградами россиян: антироссийские "лавочки" "безбожно врут"
© РИА Новости / Егор Алеев
Минбороны РФ ответило на доклад международной экспертно-журналистской группы Bellingcat "Война России на Украине: медали и предательские цифры", где награждение медалями нескольких тысяч россиян в 2014 - 2015 годах связывалось с участием российских войск в конфликте на Донбассе. В комментарии, опубликованном на официальной странице Минобороны в Facebook, говорится, что награды вручались не за боевые действия, а за военные учения.

Увеличение числа награжденных в военном ведомстве объяснили "ростом интенсивности внезапных проверок боеготовности войск и других мероприятий боевой подготовки в армии и на флоте".

"Кроме того, значительное количество наших военнослужащих было поощрено по итогам выполнения мероприятий обеспечения безопасности (несение боевого дежурства) XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, а также проведения контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе", - говорится в той части заявления, где представитель министерства предлагает свое объяснение собранной Bellingcat статистике.

Большая часть заявления, однако, сводится к критике источников и методологии докладчиков. В Минобороны назвали Bellingcat "вывеской для публикации подготовленных западными коллегами антироссийских пропагандистских материалов".

"Как и в ранних опусах, Bellingcat не стесняется приводить в качестве аргументов данные такой же украинской "лавочки" под само за себя говорящим названием "Информнапалм". И безбожно врать и передергивать, пытаясь "натянуть" нужный результат мозаикой лжестатистики и цитирования "официальных" данных", - указали в Минобороны.

InformNapalm позиционирует себя как международное сообщество, которое на основе мониторинга открытых источников информации регулярно публикует материалы, посвященные разоблачению действий России в Крыму, на Донбассе и в Сирии. Так, 2 сентября на сайте вышел материал, свидетельствующий, по мнению авторов, о боевом применении разведывательно-огневого комплекса с БЛА "Орлан-10" на Донбассе. Ранее то же сообщество опубликовало расследование об участии в боях на Донбассе российских военных. В июне команда сообщила о переброске российских военных и техники к границам Белоруссии.

В качестве примера "безбожного вранья" авторов доклада в заявлении Минобороны приводится рассказ о медали "За боевые отличия", которая, как указывается в докладе, "вручается только российским военнослужащим и только за участие в военных действиях или выполнение боевых заданий". При этом блогеры дали ссылку на статью, опубликованную в "Военно-историческом журнале" Минобороны, опустив приводимые там данные о том, что медалью награждались участники контртеррористических операций и военнослужащие, участвовавшие в проведении охранных мероприятий в период празднования 300-летия города Санкт-Петербурга.

"Так же и с упомянутыми же в докладе Bellingcat государственными наградами (медалью "За отвагу", медалью Суворова, медалью Жукова), которыми российские военнослужащие награждаются как за личное мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, так и за особые отличия при несении боевой службы, боевого дежурства и при участии в учениях и маневрах, за отличные показатели в боевой подготовке, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни", - говорится в заявлении Минообороны.