Журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко, подвергшаяся нападению в городе Беслане в Северной Осетии, где она снимала акцию протеста матерей погибших в теракте 2004 года школьников, сообщила в Facebook, что медики диагностировали у нее ушиб мозга
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко, подвергшаяся нападению в городе Беслане в Северной Осетии, где она снимала акцию протеста матерей погибших в теракте 2004 года школьников, сообщила в Facebook, что медики диагностировали у нее ушиб мозга.

Ранее журналистка рассказала порталу Meduza, что на нее и корреспондента издания "Такие дела" Диану Хачатрян напали 3 сентября, когда они пришли на кладбище в Беслане, где захоронены погибшие во время теракта в школе N1. "Когда мы зашли на кладбище и сделали несколько шагов, какой-то мужик с криками "***** [твари]!" схватил нас за куртки, за руки - очень больно - и поволок. Он волок нас по земле метров десять, потом уронил нас на землю и начал бить. Меня он ударил по голове, Диану пнул", - поведала Костюченко. По ее словам, все это происходило на глазах сотрудников полиции и ФСБ.

Ранее в тот же день молодые люди в футболках с надписью "Антитеррор" напали на Костюченко и Хачатрян во время траурной церемонии на территории школы N1. Костюченко силой вывели с места панихиды, а у школы неизвестный облил ее зеленкой. У обоих журналисток отобрали телефоны. По их словам, полицейские, опять же, не вмешивались.

Позже стало известно, что напавшего с зеленкой на Костюченко задержали, он признал свою вину и был оштрафован на тысячу рублей в административном порядке по ст. 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство"). Свой поступок он мотивировал тем, что "девушки вели себя недостойно".

По данным местных правоохранительных органов, Костюченко и Хачатрян не были аккредитованы на траурные мероприятия в Беслане, а их "вызывающее и агрессивное" поведение вызвало возмущение местных жителей.

1 сентября Костюченко и Хачатрян задержали, когда они приехали в Беслан на акцию в память об убитых во время теракта в 2004 году. Тогда несколько матерей погибших во время захвата заложников и штурма школы детей вышли в футболках с надписью "Путин - палач Беслана". Журналисток отпустили в тот же день, а протестовавших матерей приговорили к штрафам и общественным работам.

Средняя образовательная школа N1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года во время утренней линейки. В заложниках оказались более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя. В течение трех дней их держали в заминированном спортивном зале школы без еды и воды. 3 сентября силовики пошли на штурм захваченной школы.

В итоге погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 человек, в том числе 70 детей. Ответственность за организацию теракта в Беслане взял на себя бывший лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев. По данным ФСБ, Басаев был ликвидирован 10 июля 2006 года в Ингушетии.