В воскресенье будут выбирать глав 8 регионов, в частности, Хакасии, Забайкальского и Хабаровского краев, Владимирской, Магаданской и Московской областей, Москвы и Чукотского автономного округа
Вести
В воскресенье будут выбирать глав 8 регионов, в частности, Хакасии, Забайкальского и Хабаровского краев, Владимирской, Магаданской и Московской областей, Москвы и Чукотского автономного округа. В двух регионах губернаторов назовут не избиратели, а депутаты законодательных собраний - правом организовать выборы таким образом воспользовались Дагестан и Ингушетия.

Голосование будет проходить на 44 тыс. избирательных участках. Выборы различного уровня пройдут в 80 субъектах России, и не будут проводиться лишь в трех регионах - в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурге.

В Петрозаводске, Абакане, Владивостоке, Хабаровске, Вологде, Воронеже, Великом Новгороде и Екатеринбурге пройдут выборы мэра города. В выборах участвуют все 54 политические партии, имеющие на это право в соответствии с избирательным законодательством.

В 16 регионах, в частности, Башкирии, Бурятии, Калмыкии, Якутии, Хакасии, Чечне, Забайкальском крае, Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областях, пройдут выборы в законодательные собрания. Конкурс на 825 мандатов в региональных парламентах составляет, в среднем, 26,2 кандидата на место. При этом проходной барьер в законодательные собрания регионов разный - от 5 до 7%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в Центризбиркоме заявили, что избирательные комиссии различного уровня готовы к проведению выборов. Единый день голосования впервые проводится раз в году. Согласно избирательному законодательству, ЕДГ проводится во второе воскресенье сентября. Ранее ЕДГ проводился дважды в год - в марте и октябре.

Подтопленные районы Хабаровска голосуют в лодках

Больше половины из оставшихся в поселке Уссурийский на подтопленном Большом Уссурийском острове жителей Хабаровска уже проголосовали, сообщил секретарь краевой избирательной комиссии Оярс Машков. Город выбирает мэра.

По его словам, выборы на острове, куда члены участковой избирательной комиссии добирались на лодках, привлекли внимание большого количества средств массовой информации, что отпугнуло некоторых избирателей. Тем не менее, более 50% оставшихся жителей уже проголосовали, сообщил он "Интерфаксу".

По данным полиции, на острове остались около 80-90 человек, остальные были эвакуированы в пункты временного размещения или переселились к родственникам.