В кубанском городе Крымске, пострадавшем от наводнения летом 2012 года, в воскресенье проходят выборы мэра. К 10 часам утра явка избирателей составила 4,74%
Russia Today
В кубанском городе Крымске, пострадавшем от наводнения летом 2012 года, в воскресенье проходят выборы мэра. К 10 часам утра явка избирателей составила 4,74%, пишет "Российская газета".

Предыдущий глава Крымска Владимир Улановский является подсудимым по делу о халатности во время прошлогоднего наводнения. 21 августа был вынесен вердикт по громкому делу: Абинский районный суд приговорил бывшего мэра Крымска к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Сейчас на пост мэра претендуют четыре кандидата: исполняющий обязанности руководителя города, кандидат от партии "Единая Россия" Александр Семко; кандидат от ЛДПР, индивидуальный предприниматель Дмитрий Коломиец; представитель "Коммунистов России", руководитель кружка в социально-культурном центре Молдаванского сельского поселения Александр Зеленский; кандидат от партии "Гражданская сила" электромонтер Сергей Кетов, сообщает "Кавказский узел", корреспондент которого ведет текстовую трансляцию с места событий.

Хотя за голосованием в городе сегодня следят далеко не только горожане, прежде всего последствия сегодняшних выборов интересуют тех, кто до сих пор не оправился от последствий самого потопа: часть из более чем 45 тысяч местных избирателей утверждают, что даже через год после наводнения не получили обещанные властями компенсации. К новому мэру жители предъявляют повышенные ожидания, отмечает издание.

В отличие от пустых избирательных участков, к расположенному в 200 метрах от мэрии памятнику жертвам июльской трагедии сегодня весь день приходят люди и оставляют живые цветы. Практически каждый прохожий - пожилые жители и молодые родители с детьми - проводят здесь по несколько минут. Молча. Изучая имена погибших.

Напомним, сегодня в России - Единый день голосования. В 80 регионах пройдет около 7 тыс. выборов. В восьми субъектах жители будут выбирать глав регионов, в 16 - депутатов законодательных собраний. Бороться за выборные должности будут кандидаты от 54 политических партий, а также самовыдвиженцы.

На Кубани проходят 52 избирательные кампании различного уровня. Жителям предстоит выбрать также глав города Геленджика, Гулькевичского, Калининского, Ленинградского, Тбилисского и Успенского районов, руководителей поселений и муниципальных депутатов.

Кроме того, сегодня проходят дополнительные выборы депутата Законодательного собрания края пятого созыва по Фестивальному одномандатному избирательному округу N2 (город Краснодар) и по Станичному одномандатному избирательному округу N17 (Тбилисский, Кавказский и Усть-Лабинский районы).